Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

просмотров: 17139 | Блог автора

Напечатать

Что лежало в Ковчеге Завета?


Автор Послания к Евреям пишет:
«За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых", имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета» (Евр.9:3,4)

Но из ВЗ известно, что кроме скрижалей в Ковчеге ничего не было.

«В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исшествии их из земли Египетской.» (3Цар.8:9)

Остальные предметы, упоминаемые автором послания, лежали рядом с Ковчегом:

«И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд, и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши. И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею.» (Исх.16:33,34)

«И сказал Господь Моисею: положи опять жезл Ааронов пред [ковчегом] откровения на сохранение, в знамение для непокорных, чтобы прекратился ропот их на Меня, и они не умирали. Моисей сделал это; как повелел ему Господь, так он и сделал.» (Чис.17:10,11)

Ко всему прочему, свидетельство автора послания к Евреям повторяет Е. Уайт: «В ковчеге находились золотой сосуд с манной, расцветший жезл Ааронов и, сложенные в виде книги, каменные скрижали.» (Е.Уайт «Ранние произведения» стр 32)

Что и где лежало на самом деле?


12 февраля 2009


Другие новости по теме:

  • Откровение Божие
  • Правильно ли считать, что евреи и после пришествия Христа остаются избранным народом Бога?
  • Говорите правильно
  • Против "иудействующих". Часть 1
  • Как понять текст 1 Тим.4:3-5?
  • Учение о Небесном Святилище в НЗ
  • «Новейшие Библейские Археологические Открытия» – как обманывают доверчивых
  • Литературные жанры Нового Завета
  • Сколько было написано посланий Павла к Коринфянам ?
  • Утраченные священные книги древности.

  • Комментарии

    #1 Игорь Николаевич (17 сентября 2011 23:49)
    Овтвет А.Комлева.Как ни странно, Ковчег Завета, исчезнувший сотни лет назад, вдруг снова стал фигурировать в Новом Завете, где появилось учение о Небесном Святилище. Автор послания к Евреям, описывая ветхозаветное святилище, говорит о ковчеге:
    «За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых", имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,»(Евр.9:3,4)
    Здесь он допускает неточность – жезл Аарона и золотого сосуда с манной не было в ковчеге. Они были положены рядом с ним. Большое число исследователей рассматривают эту неувязку просто как несколько неясное и неточное описание автором послания известного ему устройства святилища, но я думаю, что здесь есть отголосок традиции, повествующей о спасении ковчега. Автор послания к Евреям, посчитал, что помимо скрижалей должны были быть спасены и остальные национальные святыни.
    Но самое главное новозаветное упоминание ковчега содержится в Откровении:
    «И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.» (Откр.11:19)
    Не имея Ковчега земного, иудейские авторы НЗ рисуют картины будущего водворения мессианского царства в образах древнего священнодействия. После иудейской войны был разрушен и Второй Храм, где христиане наравне с приверженцами нормативного иудаизма приносили жертвы. Возможно, именно в связи с этим в богословии христиан появился образ небесного святилища, где несет свое служение Первосвященника Иисус. Подробнее об этом можно прочесть в новозаветном послании к Евреям и Откровении.
    Мое же личное мнение по поводу вопроса об исчезновении ковчега таково: Бог чудесным образом исполнил Свои Слова о Ковчеге: «…он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет». (Иер.3:16) Каким образом это произошло, нам не дано узнать.




    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Имя:*
    E-Mail:
     
    Вопрос:
    Сколько дней в неделе?
    Ответ:*
    Введите код: *




    Адвентисты седьмого дня
    Христианские новости
    Библеистика
    История церкви и христианства
    Церковная жизнь
    Проповеди
    Блог
    Публикации друзей нашего сайта

    Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
    Remote_NewsBlock loading...


    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru