Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу спросить » Библеистика


Ответить
 Доказательства существования радуги до потопа., Библия говорит, что радуга появилась лишь после потопа.
Анатолий (инженер)
17 декабря 2011 23:33
Сообщение #61


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
Ваше высказывание я понимаю так, что разные названия Бога в книге Бытие является главным и основополагающим аргументом в рамках гипотезы о компиляции этой книги. Тогда, конечно, дальнейшие вопросы бессмысленны.

Зря я не прокомментировал свою шутку с числом пи... :no: Но я обещал прокомментировать всю книгу и всё разъяснить , просто надо немного потерпеть, и пока чтоб не скучать, я дал полно ссылок для собственного изучения темы...
Цитата: Jossy
Только сразу отбросьте бредовые выводы в стиле "Раз там Бог по разному называется, значит, это разные люди писали".

Разные названия не обязательно означают разных авторов, это понятно любому грамотному человеку... А библеисты были грамотными...

Опережая события, сразу сообщу, что вы зря записали тех библеистов в полные идиоты, потому что любому человеку понятно, что в одном призведении запросто можно главного героя называть Васей и Василием Ивановичем, и это конечно будет один и тот же человек, если так задумано автором, а вот если не задумано? но эта идея требует серьёзных доказательств... поэтому исследователи лет 100 не решались, тупо поделить Тору на кусочки с разными именами Бога. И это верно.

Но в конце-концов несколько исследователей решились на научный эксперимент - разделили Бытие и Исход (а именно они и состоят из сплошной смеси) и последовательно соединили полученные отрывки с одинаковыми названиями Бога.
Результат всех удивил! Кусочки склеились как пазлы(даже если были из разных глав) в сплошную последовательную историю с полным отсутствием повторов (т.н. дубликаты), разрывов изложения, противоречий, и каждая история была полноценным рассказом от начала и до конца. К тому же смысл каждого источника полностью отличался от смысла другого источника, стиль написания отдельных источников внутри себя был один. А при более углублённом изучении смысла источников ( т.н. "Высшая критика") выяснилось, что цели и целевая аудитория у кажного источника своя и не пересекается с другим источником. К тому же источники не ссылаются друг на друга,(точнее ,как позже выяснилось - только более поздние ссылаются на более ранние, но не наоборот) а полностью независимы и полноценны. К тому же при попытках соединить источники с реальной историей древних евреев, стало очевидно прослеживаться разное время написания каждого из них, т.к. каждый соответствовал определённому периоду из жизни евреев.

К примеру, самыми древними были J (Яхвист - Бог Яхве, в синодальном переводе-"Господь") написанный в Иудейском царстве, в иерусалиме в период между 848 и 722г. J содержит в своих рассказах только места и города Иудеи.!!!

и Е (Элохист - Бог Эль, древнеханаанский бог, или как его записали в библии Элохим, в Син.пер. - "Бог"), написанный в Израильском царстве в период с 922(распад царства на 2) по 722г (захват Израиля ассирийцами и бегство спасшихся в Иудею). до н.э. Е содержит только места, города и события из Израильского царства!!!

P является крупнейшим источником, размером примерно с три других вместе взятых. Он включает в себя сотворение мира в первой главе Библии. Он включает в себя космологический вариант истории потопа, той версии, в которой «окна небесные и глубокие источники открылись», чтобы затопить весь мир. Это истории Авраама, Иакова, Исхода и пустынных странствий, большинство из которых являются дублями рассказов в J и E. (различия экстраординарны, но подробнее об этом позже) и содержат огромный свод законов, общей величиной в 30 глав Исход, Числа и всей книги Левит.
скинией собрания, которую Моисей построил в пустыне как дом ковчега. В источнике E она упоминается только три раза. В J и D не упоминается вообще. С другой стороны, Р упоминает о нем более двухсот раз.
В версии P в историях нет ангелов, нет говорящих животных, нет вещих снов. Даже слово «пророк» встречается в P только один раз, и это относится к Аарону. В P Бог не имеет видимых антропоморфных черт. В JE бог гуляет по Эдемскому саду, лично делает одежду для Адама и Евы, сам закрывает Ноев ковчег, вдыхает аромат жертвы Ноя, борется с Иаковом, говорит с Моисеем из пылающего куста. Ничего этого нет в P. В JE Бог лично громко диктует Десять Заповедей с небес над Синаем. В P – нет. P изображает Яхве более космическим, менее личностным, чем JE.
В тексте P нет ни одного упоминания того, что Бог милосерден. Сами слова «милосердие», «благодать», «верность» и «покаяние» ни разу не встречаются.Дело, по видимому, в разработке идеи о том, что никто не может быть прощен только потому, что он сожалеет. Сожалеть можно и не обращаясь к жрецу — и без подношения жрецу. Скорее, в P Бог справедлив. Он разработал набор правил, по которым можно получить прощение, и правила должны соблюдаться. Это находится в абсолютном контрасте с картиной Бога из JE, который «человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех...»
"Яхве, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный"
Эти слова, которые ни разу не упоминает P, встречаются около 70 раз в J, E и D.


Вот после этих аргументов, да ещё и множества других, не менее убедительных,(позже напишу на нескольких страницах!) уже проще сделать вывод о том, что источники, поделённые первоначально лишь по имени Бога, оказались действительно из разных мест и написаны разными людьми в разное время.

Наиболее важный момент состоит в том, что и J, и E были написаны прежде, чем ассирийцы разрушили Израиль, но после распада Соломоновой империи на Израиль (север) и Иудею (юг Иерусалим).
Остальные источники PD написаны как минимум лет на 100-200 позднее, но до выхода из вавилонского плена.

А вот последний источник R (редактор - компилятор Ездра 5 век до н.э.) написан во время и после плена - и как результат этого - почти современный вариант Торы.
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
20 декабря 2011 11:19
Сообщение #62


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: Анатолий (инженер)
Вот после этих аргументов
А вы их проверяли - эти "аргументы"? Уверен, что нет. А почему? Вы предпочитаете верить людям на слово? Зря. На вашем месте я всё досконально проверил бы.

В ближайшее время изучу конкретные списки этих самых расчлененных JEPD (по Фридману)... Чтоб проверить, а не присочиняет ли чего этот Фридман... А заодно и объяснения по ходу, ведь наверняка появится множество вопросов по причине множества белых пятен в такой интерпретации.
Я читаю Танах на языке оригинала, так что гарантирую качественную проверку.
Перейти в начало страницы
passedby
20 декабря 2011 11:58
Сообщение #63


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
Я читаю Танах на языке оригинала

Как вам не стыдно так понтоваться? Вы не можете этого делать, просто потому что не можете знать этот язык.
Читать на языке оригинала и сидеть с подстрочником - разные вещи.
И даже если вы бегло медаберите, язык оригинала вы не знаете, он мертвый, и утерян
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
21 декабря 2011 00:56
Сообщение #64


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
В связи с тем, что тема авторства и датировки Торы стала у нас основной, а вопросы радуги, потопа и др. полностью переросли в проблему авторства и датировки Торы, то есть смысл создать новую тему, что я и сделал, так что предлагаю продолжить в теме:

КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? Когда, зачем и для кого?, Научные данные, опровергающие традиционные представления.
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
21 декабря 2011 09:00
Сообщение #65


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: passedby
Как вам не стыдно так понтоваться? Вы не можете этого делать, просто потому что не можете знать этот язык.
Откуда это вы знаете, что я могу, и чего не могу?
Цитата: passedby
Читать на языке оригинала и сидеть с подстрочником - разные вещи.
Да какой там подстрочник? Вы за кого меня держите? В жизни никогда не пользовался подстрочниками! Пользоваться подстрочниками - это почти то же самое, что "переводить" с помощью компьютерной программы-переводчика.
Цитата: passedby
И даже если вы бегло медаберите
А, понятно. Вы решили, что я считаю, что знаю древрееврейский, потому что владею современным ивритом? Ошибаетесь, я прекрасно понимаю разницу.
Цитата: passedby
язык оригинала вы не знаете, он мертвый, и утерян
Да, есть ряд слов в Танахе, значение которых утеряно навсегда, а переводы делаются по конъектуре. Но это лишь весьма небольшая часть текста, а в целом текст и язык Танаха восстановлены. И составлены словари и конкордансы (ссылки на которые я могу вым дать - те, которыми я лично пользуюсь при чтении). Конечно, такие книги, как Иов, Псалмы - достаточно трудны для понимания, в силу
1) их древности, особенно Иова,
2) поэтического языка.

Но когда я читаю повестовательный текст (который составляет большую часть Танаха), то лишь изредка заглядываю в словари.

Так что я "отвечаю за базар". Если я говорю, что читаю на языках оригинала (на древнегреческом, кстати, тоже, хоть и в меньшей степени), значит, так оно и есть.
Перейти в начало страницы
passedby
21 декабря 2011 10:13
Сообщение #66


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Изучать язык по словарям и думать на этом языке все равно разные вещи.
Но вообще извиняюсь за наезд и снимаю шляпу.
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
23 декабря 2011 11:49
Сообщение #67


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: Анатолий (инженер)
К тому же если вы не задаёте ни каких вопросов по физической возможности повесить море воды в атмосфере, то тогда напрашиваются всего два вывода: либо вам это понятно лучше, чем всем учёным вместе взятым (которые однозначно отрицают существование воды над атмосферой), либо вы вообще ни чего в этой физике не поняли и понимать не собираетесь, потому что раз в Библии так написано, то это правда в любом случае, даже при полном противоречии здравому рассудку и элементарным законам природы.
В качестве одного из возможных объяснений этого явления я мог бы предложить следующую гипотезу (не мою):

вода в условиях холода стратосферы и в сильнейшем магнитном поле (которое с тех пор постоянно и быстро убывает), находилась в собом агрегатном состоянии (ближе к твердому). Эта оболочка была токопроводна (в своей толще, или на поверхности), под действием магнитного поля в ней наводилось свое поле, и таким образом она висела под действием электромагнитных сил. Кроме того, если "вода над твердью" имела вид сплошной твердой сферы (лед или т.п.), тогда такая сфера способна удерживаться благодаря одной только гравитации. Ведь ее центр тяжести совпадает с центром тяжести земного шара. Приближение жесткой сферы к поверхности Земли возможно только при удалении центра тяжести сферы от ЦТ Земли - для этого понадобится внешняя сила. Гравитация делает такую систему макро-тел устойчивой.

И последнее. Чистый лед может быть очень прозрачным, через такую оболочку могут быть видны небесные тела.
Перейти в начало страницы
passedby
23 декабря 2011 12:04
Сообщение #68


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Носов негодуэ, данная теория заимствована из романа "Незнайка на Луне", вы когда копипастите, сами анализируете что копипастите?
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
23 декабря 2011 18:32
Сообщение #69


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: passedby
Носов негодуэ, данная теория заимствована из романа "Незнайка на Луне", вы когда копипастите, сами анализируете что копипастите?
Да, я тоже об этом подумал (насчет Незнайки). Хотя там не лед, а толща скальных пород.

Но я за шо купил, за то продал. И с точки зрения физики система действительно выглядит устойчивой. А также выполняет защитную функцию (от космического излучения).
Перейти в начало страницы
passedby
24 декабря 2011 21:32
Сообщение #70


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
не выглядит.
1) растает под действием радиации
2) разнесет гравитационными возмущениями
3) разнесет центробежной силой
4) разнесет внешними небесными телами

сверхпроводящие магниты на кристаллах льда это круто конечно, но тоже околонаучная фантастика

главный минус данной теории - у такой конструкции нет ни одного самоподдерживаюещего механизма.
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
2 января 2012 21:04
Сообщение #71


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
В качестве одного из возможных объяснений этого явления я мог бы предложить следующую гипотезу (не мою):

К сожалению, эта гипотеза является одной из самых невозможных из всех придуманных! :wink: Самую вероятно возможную (естесственное растворение пара в атмосфере) я уже привёл в самом начале, и благополучно похоронил…
Цитата: Глас Вопиющего
вода в условиях холода стратосферы и в сильнейшем магнитном поле (которое с тех пор постоянно и быстро убывает), находилась в собом агрегатном состоянии (ближе к твердому)

У воды есть 3 агрегатных состояния, вы придумали какое-то новое особое, полутвёрдое или полужидкое – это тянет на Нобелевскую премию по физике. :fellow:
Цитата: Глас Вопиющего
Эта оболочка была токопроводна (в своей толще, или на поверхности), под действием магнитного поля в ней наводилось свое поле, и таким образом она висела под действием электромагнитных сил.

И давно это у нас лёд из чистейшей воды стал не только токопроводным, но ещё и выполнял роль катушки индуктивности? :belay:
Цитата: Глас Вопиющего
если "вода над твердью" имела вид сплошной твердой сферы (лед или т.п.), тогда такая сфера способна удерживаться благодаря одной только гравитации. Ведь ее центр тяжести совпадает с центром тяжести земного шара. Приближение жесткой сферы к поверхности Земли возможно только при удалении центра тяжести сферы от ЦТ Земли - для этого понадобится внешняя сила. Гравитация делает такую систему макро-тел устойчивой.

Проще и короче чем passedby, я бы не смог объяснить всю бредовость этих мыслей.

Объясню долго и сложно…
Вы представляете себе эту воду в виде тонкостенной сферической оболочки из чистейшего и прозрачного льда толщиной стенок примерно 12м (т.е. 1\1000 000 долю от её диаметра). Это то же самое, что и ледяная сфера с толщиной стенки в 1мм и диаметром 1 км !!! Жутко прочная конструкция! :wink: Долго продержится под палящими лучами солнца с мощностью 1,5 Квт\м.кв. :wink:

К тому же вам кажется, что этот плафон имеет прочность, близкую к бесконечности (а в реальности - близкую к нулю), и сохраняет свою идеальную форму с центрм тяжести точно в центре земли. Но вы не учли целый ряд важнейших факторов:

- В центре земли нет гравитации! Там невесомость. Не смотря на максимальное давление и температуру.
- Геометрический центр Земли не совпадает с центром масс Земли. Это доказывают нутации земной оси во все стороны метров на 15 от идеального положения.
- Сила гравитации Земли не может притягивать (даже если бы в центре Земли была гравитация) некую теоретическую точку центра тяжести сферической оболочки, Земля притягивает саму оболочку в каждой её точке к поверхности Земли, а не занимается взаимным совмещением двух центров тяжести Земли и сферической оболочки.
- Для самого факта сущестования этой ледяной оболочки, придётся принять ряд допущений, совершенно фантастических, а иначе всё сразу же развалится: Прочность, жёсткость и упругость оболочки должна приближаться к бесконечности, коэффициент теплового расширения должен быть равен нулю, лёд должен выдерживать температуру от -200 до +200 градусов без изменения своих бесконечно прочных свойств.

Даже если бы эта оболочка была сделана из стали, то и она развалилась бы на куски и быстро обвалилась на Землю.

Цитата: Глас Вопиющего
с точки зрения физики система действительно выглядит устойчивой.

Её устойчивость, с точки зрения физики, примерно такая же, как у твёрдого шара, стоящего на другом таком же твёрдом и гладком шаре, при условии, что центр тяжести верхнего шара точно расположен над точкой касания нижнего шара. Т.е. при пролёте комара в соседней комнате, грохота его крыльев было бы достаточно для быстрого падения первого шара со второго.

Эта конструкция будет абсолютно неустойчивой.

Дело в том, что на эту конструкцию шара в сфере со сверх тонкой прослойкой воздуха между ними, ещё и действует Луна, которая сразу же потянет к себе одну сторону оболочки, и её расстояние от земли немного увеличится, и сила притяжения к земле немного уменьшится, а вот с другой стороны оболочка чуть приблизиться к земле, и сила притяжения её к земле увеличится, - вот вам и полное нарушение равновесия с разных сторон земли, и приближения одного края оболочки к земле с ускорением свободного падения с одновременным удалением другой стороны оболочки от земли, ну тут ещё воздух начнёт мешать падать, ну и всё в результате развалится на мелкие кусочки, которые быстро растают, испарятся частично, и всё будет опять по той-же схеме, которую я уже раскритиковал в этой теме…
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
9 января 2012 11:07
Сообщение #72


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: passedby
1) растает под действием радиации
2) разнесет гравитационными возмущениями
3) разнесет центробежной силой
4) разнесет внешними небесными телами
Из всех этих пунктов всерьез можно воспринимать только 4-й. Это действительно серьезный контраргумент, для "теории льда". Все остальное настолько несерьезно, что я не вижу смысла эти пункты обсуждать.
Перейти в начало страницы
passedby
9 января 2012 12:44
Сообщение #73


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
Это действительно серьезный контраргумент, для "теории льда"

просто наиболее очевидный

Цитата: Глас Вопиющего
Все остальное настолько несерьезно,

Всё остальное надо просто серьезно рассчитывать, но я такой расчет привести не могу, ровно по той причине что у меня никаких параметров вашей конструкции нет.
Цитата: Глас Вопиющего
я не вижу смысла эти пункты обсуждать.

Пока нет чисел, чертежей и формул обсуждать действительно нечего.

Можно лишь оценить оригинальность этой концепции для научно-фантастического романа :)
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
9 января 2012 17:10
Сообщение #74


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
Из всех этих пунктов всерьез можно воспринимать только 4-й.

А моё предыдущее сообщение с объяснением первых 2-х пунктов вы похоже вообще не читали. :angry:
или читали, но при полном у вас отсутствии технического образования, а это уже вполне очевидно, исходя их ваших теорий, ни чего в прочитанном не поняли... так же как и я ни чего не понял в той вашей теории, что при замене одной буквы в одном еврейском слове, смысл целого предложения может измениться на противоположный.

А вот про разнос центробежной силой я вообще не писал, т.к. подозревал что все знают о том, что наша Земля из-за вращения вокруг своей оси и воздействия центробежной силы, сплющена у полюсов и расширена у экватора, при том что ваша оболочка должна вращатся с той же угловой скоростью, что и земля, и с учётом её невероятной тонкостенности (1\1000 000) её расплющит у полюсов впритык к земле и порвёт на части в районе экватора. И всё это в добавок ко всем вышеперечисленным сложностям...
Перейти в начало страницы
passedby
9 января 2012 17:27
Сообщение #75


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Анатолий, вы не привели расчета на самом деле, а описали что вам говорит ваша инженерная интуиция, мне она говорит то же самое, но интуиция в дискуссии - это не аргумент.
Человеку который ей не обладает по роду своей деятельности доказать что-то можно только расчетом.

Цитата: Глас Вопиющего
вода в условиях холода стратосферы и в сильнейшем магнитном поле (которое с тех пор постоянно и быстро убывает), находилась в собом агрегатном состоянии (ближе к твердому)

В таких условиях действительно сильнее проявляются квантовые эффекты и у различных материалов могут возникать необычные свойства, например сверхпроводимость, но в данном случае это спекуляция "слышал звон, да не знаю где он"
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
9 января 2012 17:48
Сообщение #76


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
passedby, Если человек, без малейшего технического образования, выдумывает сказочные научно-технические теории, то какими это расчётами можно опровергнуть? Какими расчётами можно опровергнуть существование "избушки на курьих ножках"

Где бы скачать книгу Джозефа Диллоу "Воды сверху", может там хоть как-то и хоть что-то объяснено...
Цитата: passedby
интуиция в дискуссии - это не аргумент.

Согласен, но что и как расчитывать, если оппонент предлагает результат гуманитарной интуиции принять как научную теорию, объясняющую то, над чем лучшие умы мира безрезультатно бьются уже веками.
И зачем я буду какими-то формулами опровергать то, что вообще-то должен доказывать тот, кто эту идею выдвигает, а там мы имеем лишь сказочные образы...
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
11 января 2012 02:36
Сообщение #77


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Раз уж зашел разговор о степенях и званиях...
Я тоже инженер по образованию. Просто не счел необходимым прописывать это в своем нике. :fellow:

Так вот, Анатолий, скажите мне как инженер инженеру, вы вообще физику в школе учили? Почему спрашиваю, говорите? Просто ваша фраза меня навела на размышления... Какая фраза, говорите? А вот эта:
Цитата: Анатолий (инженер)
Сила гравитации Земли не может притягивать (даже если бы в центре Земли была гравитация) некую теоретическую точку центра тяжести сферической оболочки, Земля притягивает саму оболочку в каждой её точке к поверхности Земли, а не занимается взаимным совмещением двух центров тяжести Земли и сферической оболочки.
Вы вообще сам подумали, что написали? passedby, может вы мне объясните, какая гениальная мысль Анатолия (сокрытая в процитированных выше словах) ускользает от моей "гуманитарной интуиции"?

По возможности постараюсь привести кое-какие простые расчеты.

Цитата: Анатолий (инженер)
ваша оболочка должна вращатся с той же угловой скоростью, что и земля
Почему это "должна"? Что будет, если ее угловая скорость будет в десятки раз меньше?

Цитата: Анатолий (инженер)
толщиной стенок примерно 12м
Почему 12, а не 13? Опять ваша инженерная интуиция подсказала?
А я лично представляю толщину этой предполагаемой сферы в несколько километров.
Насчет "растает" - в нижних и средних слоях стратосферы температура колеблется от -30 до -55 градусов.
Перейти в начало страницы
passedby
11 января 2012 11:17
Сообщение #78


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
passedby, может вы мне объясните, какая гениальная мысль Анатолия

Надо брать интеграл по объему и считать гравитационный потенциал в каждой точке.
При этом если отдельно считать точку нулевого гравитационого потенциала для Земли и для оболочки, то они могут расходится.
При значительном расхождении система неустойчива.

Цитата: Глас Вопиющего
Почему это "должна"? Что будет, если ее угловая скорость будет в десятки раз меньше?

Например будет высокое атмосферное трение со всеми вытекающими.

Цитата: Глас Вопиющего
Почему 12, а не 13? Опять ваша инженерная интуиция подсказала?

наиболее популярная креационисткая цифра.

Цитата: Глас Вопиющего
А я лично представляю толщину этой предполагаемой сферы в несколько километров.

Всё-таки скажите что это за такое таинственное состояние льда? Вы видели вообще спектры поглощения, отражения льда в различных фазах? Хотите нас заморозить?

Цитата: Глас Вопиющего
Насчет "растает" - в нижних и средних слоях стратосферы температура колеблется от -30 до -55 градусов.

С с вашей оболочкой будет другая температура. Меня интересует какое там будет атмосферное давление? В любом случае с одной стороны ваша оболочка с атмосферой встречается, а другой с космосом.
Если температура стратосферы играет какую-то роль, что нагретый лед как-то отдает тепло атмосфере (давление очень низкое, поэтому теплопроводность мала) то "температура космоса" никакого смысла не имеет в данном случае. Я не понимаю как будет снаружи охлаждаться ваша оболочка.

Цитата: Глас Вопиющего
скажите мне как инженер инженеру, вы вообще физику в школе учили?

скажу как инженер инженеру что инженер в вузе физику изучает, а не в школе. Отличие в акцентах, потому что если в школе например закон Паскаля доказывается опытом сосуда с поршнем, то в вузе выводится из уравнений МКТ используя аппарат высшей математики.
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
11 января 2012 23:40
Сообщение #79


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
Я тоже инженер по образованию. Просто не счел необходимым прописывать это в своем нике.

Я в восторге! :winked: Но по чему тогда ни как не поймёте прописные истины физики?
Просто вы инженер по образованию, а я скорее по образу мышления :wink: , и прописал это для того, чтобы сразу было ясно, чего от меня можно ожидать...
Цитата: Глас Вопиющего
Почему это "должна"? Что будет, если ее угловая скорость будет в десятки раз меньше?

А в какой специальности вы инженер?
Если ваша оболочка будет одной стороной соприкасаться с голым вакуумом космоса, а с другой стороны лежать на атмосфере и давить на неё с давлением в одну атмосферу (т.е. 10 кг\см.кв - это давление шин автомобиля на асфальт), а это надо, что бы на земле было давление 2 атмосферы, а то у креационистов птеродактели и курицы ни как не летают при давлении в 1 атмосферу :wink: , то будет дикое трение воздуха об ваш плафон и при том воздух будет проходить по поверхности плафона у экватора со скоростью в 2-3 раза превышающую скорость звука! И как вы думаете, это долго продлится? Даже если предположить, что прочность сферы равна бесконечности, то рано или поздно она будет вращаться совместно с землёй и атмосферой с одинаковой угловой скоростью! как ни крути...
Цитата: Глас Вопиющего
Почему 12, а не 13? Опять ваша инженерная интуиция подсказала?А я лично представляю толщину этой предполагаемой сферы в несколько километров.

Вы похоже, вообще не знакомы ни с одной из креационных теорий!

Я это уже подробно здесь описывал, что 12 м нужны креационистам, что бы дождь (самый мелкий, осенний моросящий :wink: ) шёл из этой воды 40 суток подряд, согласно библии - и это не я придумал, мне бы на такую глупость дури не хватило... :wink:

Зачем вам эта сфера в несколько километров толщиной? что она даст вам хорошего?
Парниковый эффект создаётся не за счёт льда, а за счёт водяного пара - это и есть главный парниковый газ, на втором месте углекислый.

Цитата: Глас Вопиющего
Вы вообще сам подумали, что написали? passedby, может вы мне объясните, какая гениальная мысль Анатолия (сокрытая в процитированных выше словах) ускользает от моей "гуманитарной интуиции"?

Моя простейшая, а не гениальная, мысль заключается в том, что гравитация воздействует на вещество, состоящее из атомов, а не на гипотетическую точку теоретического центра тяжести, состоящую из мыслей и воображения!
А про то, что в центре земли нет гравитации и там невесомость - это-то хоть понятно, надеюсь?
А то вот закон земного притяжения в простейшей интерпретации будет выглядеть так:
- у поверхности земли сила притяжения к ней максимальна!
- с удалением от поверхности в сторону отдаления от земли, сила притяжения будет уменьшаться пропорционально расстоянию и ни когда не станет равной нулю.
- с приближением к центру земли, притяжение к его центру будет быстро уменьшаться, т.к. часть притягивающей массы земли будет тянуть в противоположную сторону, и при соединении с центром тяжести земли, силы притяжения будут равномерно притягивать объект во все стороны с одинаковым усилием, и равноденствующая этих сил будет равна нулю! т.е. полная невесомость!
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
3 февраля 2012 15:32
Сообщение #80


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: passedby
скажу как инженер инженеру что инженер в вузе физику изучает, а не в школе.
Верно. Но, видите ли, после прочтения некоторых перлов Анатолия мне было как-то неудобно говорить о ВУЗовском уровне курса физики. У меня даже сомнения насчет того, изучил ли Анатолий как следует хотя бы школьный курс физики...
Цитата: Анатолий (инженер)
Моя простейшая, а не гениальная, мысль... и далее бла-бла-бла
Что ж, придется мне использовать некоторые упрощенные иллюстрации для того, чтобы вы поняли всю смехотворность ваших претензий на наукообразие.

Решил, значит, инженер Анатолий как-то раз проделать эксперимент. Взял он, значит, сферу диаметром пару сотен метров и полетел в космос (для чистоты эксперимента требуется состояние невесомости). Там он привязал по всей внутренней поверхности сферы растягивающиеся верёвочки (здесь ему пришлось изрядно попотеть, потому как количество веревочек приближалось к бесконечности). Наконец, работа была закончена и наш инженер Анатолий переместился в самую середину сферы - аккурат туда, где находился столь нелюбимый Анатолием центр тяжести сферы, который он не понятно почему назвал "гипотетическим" и "теоретическим" (хотя он на самом деле самый что ни на есть реальный и практический). Расположившись поудобнее и ухватившись сразу за все верёвочки, наш инженер-естествоиспытатель потянул сразу за все верёвочки одновременно и с равной силой (перед этим он много тренировался в проделывании этой ответственной операции в центре подготовки к полетам - чтобы достичь одновременности и равномерного распределения силы - и неплохо преуспел в этом деле).

А теперь внимание, вопрос: КУДА БУДЕТ ДВИГАТЬСЯ СФЕРА? (примечание: верёвочки не имеют фиксированой длины, а могут разматываться; при этом сила натяжения данной верёвочки уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от Анатолия до соответствующей точки на внутренней поверхности сферы).

Варианты ответов:
1) в сторону;
2) упадет вниз;
3) по параболической траектории, плавно переходящей в синусоиду;
4) никуда, все силы уравновешивают друг друга;
5) бла-бла-бла;
6) не, ну ты спросил тоже... А фиг его знает, куда... :smile:
Цитата: Анатолий (инженер)
Я это уже подробно здесь описывал, что 12 м нужны креационистам, что бы дождь (самый мелкий, осенний моросящий :wink: ) шёл из этой воды 40 суток подряд
Не понял, о чем вы? Что слишком много? Или слишком мало? Или что? Как 12 м связаны с 40 сутками? Особенно если учесть, что интенсивность дождя может меняться от моросящего, до "как из ведра", мощным потоком.
Цитата: Анатолий (инженер)
Зачем вам эта сфера в несколько километров толщиной? что она даст вам хорошего?
Она дает защиту от разрушения под влиянием ударных (динамических) нагрузок от внешних (космических) тел. По сути, эти ударные нагрузки - это самое слабое место этой гипотезы. Кстати, я рассматриваю ее именно в качестве гипотезы, а не как факт, в который я верю на все 100. Я просто предлагаю проверить эту модель на устойчивость.
Цитата: Анатолий (инженер)
Если ваша оболочка будет одной стороной соприкасаться с голым вакуумом космоса, а с другой стороны лежать на атмосфере и давить на неё с давлением в одну атмосферу
Не ну так ясен пень, что за пределами сферы не вакуум. Давление в нашей атмо- и стратосфере постепенно уменьшается по мере удаления от поверхности Земли. А теперь мысленно поместите эту сферу на определенной высоте (там, где температура достаточно низкая, чтобы сфера на растаяла, например, на высоте, где располагается озоновый слой).
Цитата: Анатолий (инженер)
она будет вращаться совместно с землёй и атмосферой с одинаковой угловой скоростью!
Ну если оптимально подобрать скорость вращения сферы существенно ниже скорости вращения Земли, но так, чтобы трение, и без того достаточно низкое в разреженных слоях стратосферы, не было настолько большим, чтобы вызывать перегрев сферы?
Цитата: Анатолий (инженер)
Парниковый эффект создаётся не за счёт льда, а за счёт водяного пара

Разумеется, для парникового эффекта нужен пар. Но кроме пара нужен еще и парник, вам не кажется? Так вот, эта сфера как раз и могла бы выполнять роль стекла парника, защищая от сильного перепада температур, вызывающего осадки. А то, что внутри парника есть пар, так это же очевидно.
Цитата: Анатолий (инженер)
А в какой специальности вы инженер?
Робототехника. Но, к сожалению, по специальности почти не работал.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 19 мая 2024 03:29






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru