Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

просмотров: 5973 | Музей истории сайта

Напечатать

Обычаи и нравы семидневных адвентистов


Из внимания исследователей очень часто выпадает одна религиозная группа, существовавшая на территории России более 500 лет назад, и называвшаяся семидневные адвентисты. Их история заняла очень короткий промежуток конца 20 века. О существовании адвентистов на территории России в 21 веке можно  судить только косвенно. Название «адвентисты» происходит от названия католического рождественского поста «адвент». Судя по дошедшим до нас историческим свидетельствам, основной целью адвентистов была борьба с католическими праздниками – Рождеством и Пасхой. Значение второй части названия – «семидневный» до сих пор не выяснено.

Основной священной книгой адвентистов был так называемый «Дух Пророчества». Так как исследователям не удалось найти ни одной книги с таким названием, мы вынуждены признать, что этот в высшей степени любопытный источник, скорее всего, утрачен. Тем не менее, в нашем распоряжении есть многочисленные цитаты из этой книги, сохранившиеся в дошедших до нас адвентистских текстах.

В каждой стране адвентисты имели собственных святых женщин. В Америке  это была некая безымянная женщина, которую все условно называли Белой Госпожой, подчеркивая этим самым ее святость и безупречность. Биографических произведений о жизни Белой Госпожи не существовало, что свидетельствует о том, что она была вымышленным персонажем, не имевшем прототипа в реальной жизни. Согласно адвентистской мифологии, она появилась из тонкого луча космического света, так как называла себя «малым светом». В России местночтимой адвентистской святой была некая Анна Герман. Ее день рождения был религиозным адвентистским праздником, в адвентистских храмах по этому поводу исполнялись особые песнопения. Анна Герман была покровительницей пожилых женщин.

Культовым адвентистским предметом был лазерный диск. Каждый адвентист имел дома коллекцию таких фетишей. Диск был аналогом медали или ордена, их выдавали в церкви за особые заслуги. Получив диск, адвентист вставал на одно колено и целовал его, после чего вешал на лобовое стекло своего автомобиля, чтобы отгонять злых духов.

Дошедшие до нас адвентистские тексты можно условно разделить на две группы – славословия и проклятия.  В славословиях воспевалось руководство церкви – согласно этим текстам руководители церкви были великими мудрецами, прекрасными телом и душой, и любое слово, исходящее из их уст вызывало бурную радость у простых адвентистов. Профессор Пупкинс из Гарварда, проанализировав более сотни дошедших до нас адвентистских славословий, пришел к выводу, что составители славословий пользовались текстами египетских хвалебных песнопений периода Древнего Царства, воспевавших фараонов третьей династии. Как ни странно, объектом проклятий также являлось руководство церкви. Профессор Пупкинс дает следующее объяснение этому парадоксу – проклятия носили чисто ритуальный характер, являясь частью какого-то обряда.

Причины исчезновения адвентистов также остаются невыясненными. Судя по данным, полученных при раскопках древних адвентистских серверов, адвентисты к началу 21 в. были полностью уничтожены масонами и иезуитами.


9 марта 2011


Другие новости по теме:

  • Выброс неформата
  • Дилемма с субботой у адвентистов Самоа
  • Об искусстве складно врать
  • Ложные приоритеты церкви АСД
  • Почему адвентисты не отмечают христианскую Пасху?
  • Женщины-пасторы в церквях АСД Китая
  • Традиционные и прогрессивные Адвентисты
  • Почему при перечислении колен в книге Откровения нет колена Дана?
  • О канале 2х2

  • Комментарии

    #1 Jossy (9 марта 2011 13:47)
    :)) Улыбнуло.



    #2 white (9 марта 2011 14:37)
    к чему бы это?)


    #3 А мне интересно... (11 марта 2011 10:00)
    "существовавшая на территории России более 500 лет назад,
    Их история заняла очень короткий промежуток конца 20 века."
    Я чего-то не поняла или автор совсем с датами не ладит?


    #4 Глас Вопиющего (11 марта 2011 11:10)
    Сие достославное ёрничанье заслуживает, по крайней мере, того, чтобы его отметить за оригинальность. Но не более того.

    Увы, предсказание не сбудется. АСД продолжат благополучно существовать и через 500 лет (если к тому времени не настанет конец света), занимая свою нишу в религиозной жизни социума.


    #5 Administrator (11 марта 2011 12:33)
    Цитата: Глас Вопиющего
    АСД продолжат благополучно существовать и через 500 лет (если к тому времени не настанет конец света), занимая свою нишу в религиозной жизни социума.


    монтанисты тоже так думали.


    --------------------


    #6 Глас Вопиющего (12 марта 2011 13:30)
    Цитата: Administrator
    монтанисты тоже так думали.

    Ну пример не удачен.

    Во-первых, потому что между монтанистами и другими христианскими учениями не было существенных догматических расхождений. Тертуллиан писал, что они признают те же таинства и праздники, что и христиане ортодоксального направления. Многое из того, во что они верили, содержалось в книгах, которые почитали почти все христиане. Споры велись не по существу учения; монтанистов обвиняли, главным образом, в нарушении традиций (хотя они скорее их придерживались) и в неуважении к епископату.
    Этого никак нельзя сказать об АСД, догматически довольно сильно отличающихся от большинства протестантских церквей, не говоря уже о ПЦ и КЦ.

    Во-вторых, численность адвентистов по миру колеблется где-то между 12 (с учетом "мертвых душ") и 16 млн. членов (офиц. статистика). Даже с учетом пропорции между общей численностью населения мира и численностью АСД это очень внушительная цифра. Малочисленным группам монтанистов было гораздо проще раствориться среди остальных христиан.

    В третьих, в VI в. император Юстиниан запретил устраивать им совместные трапезы. А с Юстинианом были шутки плохи. Он запросто мог во имя "святой цели" уничтожать целые народности (именно так он поступил с арианскими народностями, в т.ч., и на родине монтанизма - в Сев. Африке). Но, несмотря на преследования со стороны императорской власти и ортодоксальной церкви, монтанисты просуществовали до VIII в. (возникли во II в.) 600 лет - срок немалый, с учетом всего вышесказанного.

    Так что у АСД есть все шансы намного пережить монтанистов.


    #7 Daria Alexandrova (23 марта 2011 16:21)
    Вы имеете в виду адвентистов седьмого дня? Статья до ужаса безграмотно написана каким-то мусорным языком вы кто, вообще-тоЮ немцы что ли


    #8 Анатолий (инженер) (23 марта 2011 18:40)

    ...Фантазия автора интересная, а может это и не фантазия..., а мечта?
    Говорят, мечтать не вредно...:)

    Цитата: Алексей Комлев
    ...Судя по данным, полученных при раскопках древних адвентистских серверов, адвентисты к началу 21 в. были полностью уничтожены масонами и иезуитами.

    Единственное предложение, из статьи, имеющее возможность исполниться...только вот 21 век уже идёт, а адвентисты всё ещё увеличивают свою численность в 210 странах мира...Ну может быть мечты Алексея исполнятся в начале 22 века?


    #9 Administrator (25 марта 2011 13:29)
    Цитата: Анатолий (инженер)
    только вот 21 век уже идёт, а адвентисты всё ещё увеличивают свою численность в 210 странах мира...


    Дорогой Анатолий! Ваши слова отлично смотрелись бы на страницах книжки "Почему АСД является истинной церковью?". Но вот реальность говорит об обратном. Посмотрите официальную статистику по дивизионам на адвентистдиректори. Повсеместно процент роста не выходит за пределы статистической погрешности, а в некоторых регионах этот процент со знаком минус (на адвентистдиректори он дан в скобках). При этом не нужно забывать, что даже эта неутешительная статистика - дутая.


    --------------------


    #10 Тихик (26 марта 2011 23:31)
    АСД 7-го дня усиленно деградирует и сливается с миром в США Европе и СНГ. А в ЕАД статистика мёртвых душ,для отчёта .


    #11 Simple Man (19 февраля 2014 03:35)

     Недавно общался лично с несколькими адвентистами и могу без предубеждений сказать, что они одни из самых добрых и честных людей на планете, а их подходу к саморазвитию на основании Библии можно только позавидовать. 

     

     





    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Имя:*
    E-Mail:
     
    Вопрос:
    Инструмент, которым забивают гвозди?
    Ответ:*
    Введите код: *




    Адвентисты седьмого дня
    Христианские новости
    Библеистика
    История церкви и христианства
    Церковная жизнь
    Проповеди
    Блог
    Публикации друзей нашего сайта

    Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
    Remote_NewsBlock loading...


    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru