Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу что-то рассказать » Новости, аналитика


Ответить
 Астрология и христианство - или как совместить несовместимое., Современная астрология и её роль в христианском мире.
Анатолий (инженер)
16 сентября 2011 12:13
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
В последние годы заметно возрос интерес народа к астрологии, сплошь и рядом всё забито астрологическими прогнозами на разные периоды жизни человека, и многие люди жизни не мыслят без астропрогноза ...

- А есть ли хоть какой-нибудь смысл во всём этом?
- Что такое гороскоп? и как его составляют?
- Можно ли верить гороскопам хоть в чём-нибудь? и как к ним относиться?
- Где в астрологии заканчивается астрономия и начинается гадание?
- В чём суть астрологии? в чём её вред и польза, и есть ли польза?
- Как к астрологии относится Библия?
- Есть ли астрология,безопасная для христианина?
- Почему Бог запрещает обращатся к астрологам?
- Геоцентричность гороскопов - древняя ошибка астрономов?
- Куда девать созвездие Змееносца?
...и многие другие вопросы будут рассмотрены в этой теме.


На протяжении последних лет 10 я совершенно не интересуюсь астрологией, но раньше ей серьёзно увлекался, и много чего узнал, чего большинство людей не знает, поэтому решил поделиться некоторыми своими знаниями, в надежде, что кому-нибудь это поможет разобраться в этом популярном в наши дни, явлении.

Небольшой ликбез по астрологии:

Для начала разделим астрологию на восточную и западную, в восточной есть карма, реинкарнация и др. бред – её сразу в топку… А вот западную условно поделим на две категории – натальную и предсказательную.

1- Предсказательная – это разные методики «гадания по звёздам», которые по своей сути, мало чем отличаются от других видов гадания, с разницей лишь в том, что есть гарантия повторяемости результата, и любой астролог, делая прогноз на что либо, получит один и тот же результат(но ошибочный:), чего на картах ни когда не получится.

Я замечал из разных астрологических газет и журналов, что самые «правдивые» астропрогнозы публикуют только после факта совершившегося прогноза, т.е. прогноз задним числом… Все мои попытки понять различные методики (часто противоположные) прогностической астрологии ни к чему полезному , естественно, не привели, и с этим я быстро завязал. Уже лет 15 не смотрю и не читаю ни каких прогнозов по зомбоящику и в газетах, т.к. знаю как их делают, обычно самые лучшие гороскопы делают психологи, дающие хорошие советы на каждый день. Или переписывают позапрошлогодние на этот год – всё равно ни кто ни помнит… Вот именно против этой астрологии выступает христианство, и вполне справедливо, хотя причины отвержения у христианства и у грамотного человека, разные.

Все современные астрологи делятся на две группировки:
- те которые верят, что планеты и звёзды действительно непосредственно влияют на здоровье и судьбы людей,
- и те которые считают планеты и звёзды просто как символы, и они влияют на жизнь человека не больше, чем комар, пролетевший над вашим домом.

2- Натальная – это астропсихология, вот этим я и занимался…

А это психология личности в зависимости от даты рождения. Не смотря на то, что зависимости характера от даты рождения ПОЧТИ нет, но польза от такой астрологии есть! Даже в самом простом варианте деления людей на 12 типов различных характеров, можно извлечь пользу из того, что просто начинаешь понимать какие люди вообще бывают, перестаёшь идеализировать людей, понимаешь что все люди состоят из равных порций достоинств и недостатков, и главное – все люди равны! Нет плохих и хороших, есть просто разные.

А если немного уточнить и положение Луны в знаках зодиака в момент рождения, то получим 144 типа характеров – ни какая психология не даст вам такого разнообразия (в психологии 4 типа темперамента и несколько типов габаритов). Да ещё и подробно расписано как будут взаимодействовать эти типы между собой!

Эти знания хорошо помогают в выборе спутника жизни и построения нормальных отношений с любыми людьми, но слабая привязка психотипов к датам рождения привела меня к увлечению соционикой.

В соционике 16 типов личностей и все их взвимодействия, но типизация основана на статистических данных и на трудах выдающихся психологов, так что вероятность точного определения типа доходит до 80% против 8-20% в астрологии.

Так что я черпал из астрологии только полезную часть, и совместить астрологию с христианством вполне можно, если делать это с умом.
Перейти в начало страницы
Jossy
16 сентября 2011 13:21
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Лично я предпочитаю начинать разбираться с любым предметом с терминологического анализа.

Итак, значение термина. Астрология - группа практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее).

Сразу задаем вопрос: действительно ли "небесные тела" воздействуют на внутренний мир человека? Ответ, ИМХО, однозначно отрицательный. Плюс, вспоминаем, что все астрологические выкладки основаны на геоцентрической модели вселенной и концепции плоской небесной сферы... Все, астрология улетает в урну.

А всякие околоастрологические штучки, которые имеют к астрологии значительно меньшее отношение, чем, к примеру, к психологии и физиологии - это уже немного из другой оперы. Если говорить, что вы совмещаете психологию и физиологию с христианством - тогда не надо будет ни перед кем оправдываться.
Перейти в начало страницы
ММаксим
17 сентября 2011 04:18
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Jossy
действительно ли "небесные тела" воздействуют на внутренний мир человека? Ответ, ИМХО, однозначно отрицательный.

А Луна не воздействует? На лунатиков, к примеру.
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
17 сентября 2011 18:01
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
Сразу задаем вопрос: действительно ли "небесные тела" воздействуют на внутренний мир человека? Ответ, ИМХО, однозначно отрицательный.

Могу вас обрадовать, большинство современных астрологов думают также.
Однако это им не мешает зарабатывать деньги на своих гороскопах. :)
Небесные тела сейчас в основном рассматриваются как символы, хотя конечно, есть разные околонаучные расчёты, с попытками доказать реальное влияние планет на жизни людей.

Цитата: ММаксим
А Луна не воздействует? На лунатиков, к примеру.

На лунатиков не воздействует, схожие названия - это просто игра слов.
Луна влияет на Землю достаточно сильным гравитационным воздействием, это приводит к приливам и отливам, чуть-чуть может изменяться давление крови у людей, больше ни как она на нас не воздействует.
Влияние полнолуний на психику - это в основном суеверия...
Перейти в начало страницы
passedby
17 сентября 2011 18:22
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
ну дайте расклад по моему психотипу
Перейти в начало страницы
ММаксим
18 сентября 2011 05:04
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Анатолий (инженер)
Влияние полнолуний на психику - это в основном суеверия...

Ну хорошо, тогда вспышки на солнце.
А вообще, я Jossy спрашивал.
Перейти в начало страницы
Jossy
19 сентября 2011 16:54
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: ММаксим
А Луна не воздействует? На лунатиков, к примеру.

Большая советская энциклопедия: Лунатизм (позднелатинское lunaticus — безумный, от латинского luna — луна), снохождение, блуждание, устаревшее название сомнамбулизма. Термин "Л." связан с древними представлениями о влиянии лунного света на психику человека.

Цитата: ММаксим
Ну хорошо, тогда вспышки на солнце.

Да чего уж там, давайте просто - солнечный свет. :wink: Конечно, влияет. Но это влияние несколько иного рода, и объясняется физикой, медициной и т. д., а не астрологией.

Цитата: Анатолий (инженер)
Могу вас обрадовать, большинство современных астрологов думают также. Однако это им не мешает зарабатывать деньги на своих гороскопах. :)

Если уж на то, сегодня "астролога" днем с огнем не сыщешь. А весь тот огромный вал публикуемых гороскопов сидят и придумывают обычные журналисты.

Цитата: Анатолий (инженер)
Небесные тела сейчас в основном рассматриваются как символы

Собственно, я о чем. Главный посыл астрологии - ложен. А дальше уже можно извращаться, как угодно - символы, шмимволы и т. д. Это уже будет не астрология.
Перейти в начало страницы
ММаксим
19 сентября 2011 17:24
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Jossy
Но это влияние несколько иного рода, и объясняется физикой, медициной и т. д., а не астрологией.

А какая разница? Влияет, и привет. Если Солнце влияет, то почему Марс не может? Если на кровеносную систему взрослого влияет, то почему на формирующийся плод не влияет?

Что-то не клеится у вас.
Перейти в начало страницы
Jossy
19 сентября 2011 17:43
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: ММаксим
А какая разница? Влияет, и привет. Если Солнце влияет, то почему Марс не может? Если на кровеносную систему взрослого влияет, то почему на формирующийся плод не влияет?Что-то не клеится у вас.

Не переживайте, у меня все клеится. Если влияет - пожалуйста, обоснуйте, каким образом влияет и за счет чего. За счет нахождения в определенном "созвездии"? Га-га-га...
Перейти в начало страницы
ММаксим
19 сентября 2011 18:41
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Jossy
Если влияет - пожалуйста, обоснуйте, каким образом влияет и за счет чего.

Я, вообще, в астрологию не верю. А спорить начал только потому, что вы заявляете неправильный тезис - что тела не воздействуют на внутренний мир человека.

По вашему же, внутренний мир человека, психика - есть продукт мозга. Мозг - материальный предмет. На материальные предметы небесные тела воздействуют, к примеру, гравитацией, излучением, полями. Вуаля, небесные тела влияют на психику, ч.т.д.

Такие материалисты как вы, просто обязаны в астрологию верить.
Перейти в начало страницы
Jossy
19 сентября 2011 19:17
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: ММаксим
Я, вообще, в астрологию не верю. А спорить начал только потому, что вы заявляете неправильный тезис - что тела не воздействуют на внутренний мир человека.

Внутренний мир тоже разный бывает. В определении астрологии этот внутренний мир сужен до "темперамента, характера, поступков и будущего". Причем, данное влияние объясняется не физическими законами, а некой мистической зависимостью от сочетания проекций этих небесных тел в определенное время, и на каждого человека они влияют исключительно по-разному.

Так что ваши замечания про вспышки на Солнце абсолютно не в тему.

И не пытайтесь присвоить оппоненту точки зрения, которых он не придерживается. Это грязный риторический прием.
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
19 сентября 2011 20:44
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
все астрологические выкладки основаны на геоцентрической модели вселенной

Все астрологические выкладки всегда были основаны на самых передовых астрономических данных о небесных телах, а все карты звёздного неба с Вавилона и до нашего времени создаются в геоцентрической системе координат, так было всегда и так будет до тех пор, пока люди наблюдают за небом с Земли. Вот когда переселятся на марс, то будут вести все расчёты в марсоцентрической системе координат. При этом понятно, что для расчётов полётов на др. планеты используется гелиоцентрическая система координат.

А вообще-то вы, похоже, путаете два разных понятия:
1 - геоцентрическая система координат.(используется в астрономии всегда)
2 - геоцентрическая модель вселенной. (ошибочная модель устройства мира, опровергнутая Коперником, сейчас ни где не применяется)

Цитата: Jossy
и концепции плоской небесной сферы... Все, астрология улетает в урну.

Интересно, как это небесная сфера может быть плоской, если она сфера по определению?
И всегда была именно сферой, даже в Вавилоне. А там ребята уже могли отличить плоскость от сферы...с геометрией у них было нормально...

Вот вам современное определение н.с.:
"Небесная сфера — воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы принимают глаз наблюдателя; при этом наблюдатель может находиться как на поверхности Земли, так и в других точках пространства (например, он может быть отнесён к центру Земли). Для наземного наблюдателя вращение небесной сферы воспроизводит суточное движение светил на небе."

Но т.к. все планеты солнечной системы вращаются почти в одной плоскости, то схема расположения всех планет на плоском листе бумаги в геоцентрической системе координат, с землёй в центре круга и будет натальной картой гороскопа, полностью состоящей исключительно из чистой современной астрономии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гороскоп

Цитата: ММаксим
Ну хорошо, тогда вспышки на солнце.

Интенсивная солнечная активность с увеличением количества солнечных пятен, имеет период в 11 лет, и реально влияет на очень многие процессы на нашей земле. Это подробно доказал наш великий учёный А.Чижевский.

В своей книге «Земное эхо солнечных бурь» Чижевский проанализировал большой исторический материал и обнаружил корреляцию максимумов солнечной активности и массовых катаклизмов на Земле. Отсюда сделан вывод о влиянии 11-летнего цикла солнечной активности (периодического увеличения и уменьшения количества пятен на Солнце) на климатические и социальные процессы на Земле.
Его даже выдвигали на Нобелевскую премию, но ему пришлось от этого отказаться по "этическим соображениям".

Само собой понятно, что здесь нет ни какой астрологии символов, а сплошная наука - гелиобиология.

Цитата: ММаксим
А какая разница? Влияет, и привет. Если Солнце влияет, то почему Марс не может? Если на кровеносную систему взрослого влияет, то почему на формирующийся плод не влияет?

А разница огромная!

Солнце жарит поверхность земли с интенсивностью 1 Квт\м.кв. Приличное влияние!
А вот Марс влияет на живое на земле раз в 100 слабее, чем комар влияет на ваше кровяное давление, просто пролетев над крышей вашего дома...

Цитата: passedby
ну дайте расклад по моему психотипу

Это что - проверка меня на проф.пригодность в качестве астролога и практикующего психолога-соционика?
С астрологией я завязал много лет назад, хотя конечно, компьютерные проги для составления проф.гороскопа по точной дате рождения у меня остались, но я этим не занимаюсь.
С соционикой чуть проще, но из-за отсутствия практики многое быстро забывается...

Но я кое-что попробую, даже не смотря на то, что типировать человека заочно и ни когда его не видя и не зная, практически почти бесполезно...

Судя по полугодовым записям на этом сайте, кое -что про некоторых местных жителей попробую выразить словами:

Про вас, Мимо проходящий, могу сказать, что очень напоминаете Социотип -"Дон Кихот"
А по астрологии - не зависимо от даты рождения, для вас лучше всего подходит описание Близнецов, стрельца, овна.

Вайт (white) - мне больше всего напоминает Деву, близнецы, овен.
А по социотипу - не определился...слишком короткими фразами пишет...

Джосси типичный Лев по гороскопу, или на худой конец - овен или стрелец. По соционике - типичный Наполеон.

Про Алексея Комлева сложно сказать - немного подходит описание: Рыбы, дева, телец, скорпион.
По социотипу - Достоевский, Драйзер, Есенин.

Но это мне всего лишь кажется... так что не судите строго, но о результатах проверки сообщите - вдруг кого угадал?
вот здесь прочтёте всё о социотипах, можно предварительно протестироваться, лучше по трём тестам, для надёжности.

http://www.socionics.org/type/Default.aspx?type=entp
Перейти в начало страницы
ММаксим
20 сентября 2011 04:22
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Анатолий (инженер)
А вот Марс влияет на живое на земле раз в 100 слабее,

Ну, свет светом, а торсионные поля? )))
Перейти в начало страницы
Jossy
20 сентября 2011 12:05
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Анатолий (инженер)
Все астрологические выкладки всегда были основаны на самых передовых астрономических данных о небесных телах

Ну, само собой. :wink: Только сегодня эти выкладки, мягко говоря, несколько отсталые. :fellow:

Цитата: Анатолий (инженер)
2 - геоцентрическая модель вселенной. (ошибочная модель устройства мира, опровергнутая Коперником, сейчас ни где не применяется)

Как ни крутите, а представления астрологов всегда были основаны на представлении о вращающейся небесной сфере и о размещении небесных тел на ее плоскости. Это сейчас мы уже знаем, что никаких "созвездий" не существует, и все это - не более, чем "удачные" проекции хаотично расположенных звезд на "небесную сферу". А в те времена, когда развивалась астрология, этим "рисункам" придавалось огромное значение!

Цитата: Анатолий (инженер)
Интересно, как это небесная сфера может быть плоской, если она сфера по определению?

В данном случае я выразился несколько просторечно. Сфера - это поверхность, а поверхность не обладает толщиной (глубиной). Именно это я имел ввиду под словом "плоская".

При этом "небесная сфера" - категория воображаемая, как и "горизонт". А астрологами она воспринималась, как реальный объект, и исходя из этого строились все их выкладки. Которые, соответственно, ничего общего с реальностью не имели.

Цитата: Анатолий (инженер)
Джосси типичный Лев по гороскопу, или на худой конец - овен или стрелец.

То есть, огненный знак? :wink: Ага... А в реальной жизни я Водолей. И знакомая, сильно интересовавшаяся астрологией, обо мне так и говорила: "А, ну ты ж Водолей, типичный воздушник. Все с тобой ясно". :winked:

Цитата: ММаксим
Ну, свет светом, а торсионные поля? )))

И кариозные монстры!
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
20 сентября 2011 15:45
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
Только сегодня эти выкладки, мягко говоря, несколько отсталые.

Для тех, кто в танке, повторяю ещё раз:
"Гороскоп (от др.-греч. , промежуток времени, период и др.-греч. , наблюдатель) — в астрологии схематичное изображение взаимного положения планет в небе на интересующий момент времени." - где все координаты всех необходимых небесных тел, берутся из самых современных астрономических справочников, которые все написаны в геоцентрической системе координат, но т.к. гороскоп плоский, так же как и эклиптика, то берут только координаты долготы, где за "0" принято считать точку весеннего равноденствия на эклиптике, что равняется нулевому градусу "Овна". - и это всё голая астрономия! Астрология начинается с попыток растолковать эту схему расположения планет на небе...и их влияние на жизнь и судьбу человека...

Цитата: Jossy
А в те времена, когда развивалась астрология, этим "рисункам" придавалось огромное значение!

В точности такое же как и сейчас в астрологии, только тогда знаки зодика считались чуть ли не богами, а сейчас астрологи понимают что это просто проекция разноудалённых, хаотично расставленных звёзд на гипотетическую небесную сферу, но при этом толкование влияний на людей почти не изменилось со времён Птолемея (1-2 век н.э.)

Цитата: Jossy
При этом "небесная сфера" - категория воображаемая, как и "горизонт". А астрологами она воспринималась, как реальный объект, и исходя из этого строились все их выкладки. Которые, соответственно, ничего общего с реальностью не имели.

Что вы имеете в виду под "выкладками"?

Если это толкование влияний - то конечно, это религиозные верования, основанные на буйной фантазии их авторов.

А вот их выкладки в виде координат небесных тел на плоскость бумаги, то они были равны точности измерительных приборов своего времени, и ни какого отношения к предсказаниям и гаданиям не имели.

Цитата: Jossy
Ага... А в реальной жизни я Водолей.

Если бы я точно угадал вас с первой попытки, не видя и не слыша, то пришлось бы признать меня супер-гениальным астрологом, обладающего ещё и даром ясновидения и яснослышания. ;)
...Но со второй попытки я бы угадал - хотел дописать ещё воздушные знаки...по тому что точно был уверен, что к водным и земным вас ну ни как нельзя отнести...

Цитата: ММаксим
Ну, свет светом, а торсионные поля? )))

Это не просто свет светом - 1КВт/м.кв !!!
Торсионные поля, волновая генетика, информационная память воды - и др. антинаучный бред, ну очень нужен православным, что бы хоть как-нибудь доказать влияние телегонии на человека, и доказать "факт" существования святой воды...
Перейти в начало страницы
passedby
20 сентября 2011 16:03
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: Анатолий (инженер)
Торсионные поля, волновая генетика, информационная память воды - и др. антинаучный бред, ну очень нужен православным, что бы хоть как-нибудь доказать влияние телегонии на человека, и доказать "факт" существования святой воды...

Это явление неспецифично для православных, не надо наезжать)
Перейти в начало страницы
Jossy
20 сентября 2011 16:31
Сообщение #17


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Анатолий (инженер)
Для тех, кто в танке, повторяю ещё раз: "Гороскоп (от др.-греч. , промежуток времени, период и др.-греч. , наблюдатель) — в астрологии схематичное изображение взаимного положения планет в небе на интересующий момент времени."

Ну, и чего? Я где-то высказался относительно "гороскопа" в его академическом значении?

Цитата: Анатолий (инженер)
где все координаты всех необходимых небесных тел, берутся из самых современных астрологических справочников

"Современный астрологический справочник" - прэлэстный оксюморон! :wink:

Цитата: Анатолий (инженер)
но т.к. гороскоп плоский, так же как и эклиптика

Может, я не совсем понимаю, что значит "плоский", но, по-моему, эклиптика тут ни при чем.

Цитата: Анатолий (инженер)
Астрология начинается с попыток растолковать эту схему расположения планет на небе...и их влияние на жизнь и судьбу человека...

Ну так вроде бы именно это мы и обсуждаем. Просто мнение о таком влиянии как раз и базировалось на наблюдении "интересного" поведения и сочетаний небесных тел, которое, в действительности, оказалось лишь оптическим обманом зрения.

Цитата: Анатолий (инженер)
сейчас астрологи понимают что это просто проекция разноудалённых, хаотично расставленных звёзд на гипотетическую небесную сферу, но при этом толкование влияний на людей почти не изменилось со времён Птолемея (1-2 век н.э.)

Ну, так деньги жеш платят - зачем менять какое-то толкование? Просто астрологи, понимающие ложность изначальных посылов астрологии, основанных на несовершенных астрономических сведениях, переходят в разряд шарлатанов и жуликов.

Цитата: Анатолий (инженер)
Что вы имеете в виду под "выкладками"?

Ну, например утверждения типа "Марс находится в созвездии Тельца". Хотя Марс находится в Солнечной системе, а "созвездия" вообще не существует, оно является продуктом фантазии и специфичного обзора наблюдателя.

Цитата: Анатолий (инженер)
Если бы я точно угадал вас с первой попытки, не видя и не слыша, то пришлось бы признать меня супер-гениальным астрологом

Тогда бы пришлось признать, что астрология реально что-то из себя представляет. :wink: А так - не более, чем попытки попасть пальцем в небо.

Цитата: Анатолий (инженер)
...Но со второй попытки я бы угадал - хотел дописать ещё воздушные знаки

Ну, 1 из 2 всяко легче угадать, чем 1 из 4. :wink: А слабо - 1 из 12, как положено?
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
20 сентября 2011 17:03
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
"Современный астрологический справочник" - прэлэстный оксюморон!

- ОЧЕПЯТКА! извиняюсь...
Я ж имел в виду астроНомический, но немного перепутал кнопки...:(
я пожалуй это исправлю, и мы дружно удалим эти цитаты...
Цитата: Jossy
А слабо - 1 из 12, как положено?

Кем положено?
Астрологам вообще-то положено сначала получать дату рождения, а потом давать интерпретацию, это я так решил решить уравнение с другого конца...:)

...между прочим, остальные, мною описанные, пока ещё ни чего не написали о своих результатах...
Перейти в начало страницы
ММаксим
20 сентября 2011 17:06
Сообщение #19


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 94
Регистрация: 3.09.2011
ICQ:448241940
Цитата: Анатолий (инженер)
Торсионные поля, волновая генетика, информационная память воды - и др. антинаучный бред, ну очень нужен православным, что бы хоть как-нибудь доказать влияние телегонии на человека, и доказать "факт" существования святой воды...

Анатолий, вообще, в православии обо всех подобных явлениях можно прочитать в том же разделе, где и адвентизм. )))

Например, на сайте А. Л. Дворкина.

А что до св. воды - то такие предметы в доказывании не нуждаются. Не слышал, по-крайней мере, о такой проблеме.

А в треде я вообще прикалываюсь, мне астрология глубоко индифферентна.
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
20 сентября 2011 17:10
Сообщение #20


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Jossy
Ну, например утверждения типа "Марс находится в созвездии Тельца". Хотя Марс находится в Солнечной системе, а "созвездия" вообще не существует, оно является продуктом фантазии и специфичного обзора наблюдателя.

"Марс находится в созвездии Тельца" - а вы и не в курсе, что это понятие используется в астрономии всегда, и кроме вас, больше ни кто эти понятия не оспаривает.
Пока вы демонстрируете полное незнание астрономии, без обид..., но в школе вы её не узучали, это точно, а то бы не задавали глупых вопросов про системы координат и небесные сферы.

Цитата: ММаксим
Анатолий, вообще, в православии обо всех подобных явлениях можно прочитать в том же разделе, где и адвентизм. )))Например, на сайте А. Л. Дворкина.

Мне вот понравилась статья о воде на форуме А.Кураева:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=112.0;all

Цитата: ММаксим
А что до св. воды - то такие предметы в доказывании не нуждаются.

Не понял, проясните, что именно не нуждается в доказывании?
А вообще-то см. статью выше...
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 8 мая 2024 05:48






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru