Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу спросить » Библеистика


Ответить
 Неблагодарность Давида. , Не делай добра, не получишь и зла.
Глазков
19 апреля 2012 13:31
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 58
Регистрация: 26.03.2012
ICQ:--
Не делай добра, не получишь и зла. Сколько раз при чтении Библии вспоминается эта поговорка.

Филистимляне помогли Давиду в тяжёлую для него минуту приютив его и его друзей

(Первая книга Царств, глава 27 стих 1)
1 И сказал Давид в сердце своём: когда-нибудь попаду я в руки Саула, и нет для меня ничего лучшего, как убежать в землю Филистимскую; и отстанет от меня Саул и не будет искать меня более по всем пределам Израильским, и я спасусь от руки его.
2 И встал Давид, и отправился сам и шестьсот мужей, бывших с ним, к Анхусу, сыну Маоха, царю Гефскому.

И вот как Давид их отблагодарил

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 1)
1 После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян.

Моавитяне с риском навлечь на себя гнев Саула, спрятали семью Давида

(Первая книга Царств, глава 22 стих 3)
3 Оттуда пошел Давид в Массифу Моавитскую и сказал царю Моавитскому: пусть отец мой и мать моя побудут у вас, доколе я не узнаю, что сделает со мною Бог.
4 И привел их к царю Моавитскому, и жили они у него все время, доколе Давид был в оном убежище

и вот какое спасибо им сказали

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань



Причём ради добычи Давид не жалел даже своих родственников (бабушка Давида – Руфь, была моавитянкой и надо полагать что у Давида живы двоюродные и троюродные братья - моавитяне).

Давид же казнил две трети моавитян не делая разницы между мужчинами, женщинами и детьми.
…отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых

Это при том что моавитяне - такие же потомки Сима как и евреи. Это потомки Лота, племянника Авраама. (Быт. 19:38) и когда то неплохо ладившие с ними

(Второзаконие, глава 2 стих 9)
9 И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым


Так что не зря Давид назван "пролившим много крови"
Но это отдельные размышления на тему "Какой перевод точнее передает мысль Автора"

- Перевод Нового Мира где стих (Вторая книга Царств, глава 12 стих 31) читается так...

(Вторая книга Царств, глава 12 стих 31)
31 а также вывел его жителей, которых поставил на распилку камней, заставил работать острыми железными орудиями и железными топорами и делать кирпичи. Так он поступил со всеми городами сыновей Аммо́на. Затем Давид и все люди вернулись в Иерусалим.

или перевод Септуагинты где этот стих читается так...

(Вторая книга Царств, глава 12 стих 31)
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 27 апреля 2024 00:22






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru