Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу спросить » Библеистика


Ответить
 Разбор стиха: Когда царь Давид состарился, вошел в преклонные лета, то, (Третья книга Царств, глава 6 стих 1)
Глазков
3 апреля 2012 11:20
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 58
Регистрация: 26.03.2012
ICQ:--
(Третья книга Царств, глава 6 стих 1)1 Когда царь Давид состарился, вошел в преклонные лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться.

Вот мне например не понятна ситуация с состарившимся Давидом.

Не могли согреть одеялом так растопили бы печь (градусов до 600 С уж точно согрелся бы),
хотели найти живую грелку так надо было искать здоровенную стокилограммовую бабищу, так нет же "живая грелка"должна была быть обязательно девицей, да еще и красивой

3 И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, ...

Так что я склонен разобрать этот стих поподробней.

Давид - любимец Бога, образец для верующих
(Третья книга Царств, глава 15 стих 5)
4 Но ради Давида Господь, Бог его, дал ему светильник в Иерусалиме, восставив по нем сына его и утвердив Иерусалим,

старость проводит прескверно, а Соломон же, несмотря на двукратное явление ему Господа
(Третья книга Царств, глава 11 стих 9)
9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему ...

откровенно отворачивается от него и грешит «по-черному»
(Третья книга Царств, глава 11 стих 5)
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.

НО ПРЕКРАСНО ДОЖИЛ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ в роскоши и довольстве, окружённый сотнями жён и наложниц. И умер своей смертью. И, будучи стариком, даже ни разу не заболел (по - крайней мере Писание об этом не упоминает)

что еще...

Если считать что многолетие дается людям за их заслуги перед Господом, то Давид это долголетие не заслужил, хотя и приводится в дальнейшем как образец веры, он прожил всего семьдесят лет
(Вторая книга Царств, глава 5 стих 4)
4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.

Те к кому Господь действительно хорошо относился спокойно доживают до 100 лет ни разу не чихнув.
Авраам спокойно прожил до 175 лет
(Бытие, глава 25 стих 7)
7 Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет;

Моисей в здравии до 120лет
(Второзаконие, глава 34 стих 7)
7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась


В семьдесят лет Давид помер, сколько же лет ему было когда он так занемог?
Сколько лет за спиной немощного старика хозяйничали его придворные?


Что еще мне сомнительно.
Давиду же ищут девицу непременно молодую и девственную «молодую девицу,». Давиду надоели его восемь жен (см. «Хочется верить. Часть 2» стр. 278) и десяток наложниц запертых в башне, и он хочет молодого тела, даже Вирсавия его уже не устраивает.

Слуги, зная об этом, ищут ходячую грелку, подразумевая при этом что она будет не только прислуживать Давиду, но и «ублажать» его,
«молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним,»

если б царь смог, то он познал бы ее, а так просто не хватило здоровья.
(Третья книга Царств, глава 1 стих 4)
4 Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее.

Этой же мысли придерживался и сын Давида - Соломон, приказавший убить своего брата за его желание взять Ависагу (девушку найденную для Давида) в жены, на что Соломон посмотрел как на желание вступить в брак со вдовой или наложницей своего отца.

(Третья книга Царств, глава 2 стих 22)
22 И отвечал царь Соломон и сказал матери своей: а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему также и царства; ибо он мой старший брат, и ему священник Авиафар и Иоав, сын Саруин, [военачальник, друг].


Если б Давид смог и «познал» Ависагу, то он понес бы наказание за ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, так как переспал с незамужней женщиной.

(Второзаконие, глава 22 стих 28)
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,

(Левит, глава 20 стих 10)
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

Уф!!!

«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Пятикнижие Моисея. Часть 1.»
http://depositfiles.com/files/llt4y7xdi
http://www.rapidshare.ru/2766021

«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Книга Судей. Книга Руфь. Первая книга Царств. Вторая книга Царств. Часть 2.»
http://depositfiles.com/files/tn72woze4
http://www.rapidshare.ru/2766017
Перейти в начало страницы
white
3 апреля 2012 20:22
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: Глазков
должна была быть обязательно девицей

традиция великая сила.
Цитата: Глазков
Если считать что многолетие дается людям за их заслуги перед Господом

зачем так считать - непонятно.
Цитата: Глазков
подразумевая при этом что она будет не только прислуживать Давиду, но и «ублажать» его
вам завидно судя по всему.
Цитата: Глазков
Если б Давид смог и «познал» Ависагу, то он понес бы наказание за ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, так как переспал с незамужней женщиной.

ага, два раза понес бы. даже в истории с Вирсавией Давид был виноват не в том что жене изменил, а в том что отобрал чужое и убил того чье это было.
если вы не заметили, многие персонажи ВЗ не обладают сексуальной чистотой(1 супруг на всю жизнь) и Бог их за это не порицает. и за многоженство не порицает.
Цитата: Глазков
(Второзаконие, глава 22 стих 28)
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
то пусть женится на ней, читать дальше то не судьба?
Перейти в начало страницы
Глазков
4 апреля 2012 00:22
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 58
Регистрация: 26.03.2012
ICQ:--
Цитата: white


Цитата: Глазков
должна была быть обязательно девицей

традиция великая сила.


При чем здесь традиция? Давиду Ависагу не для удачного брака привели, а с вполне конкретной, так сказать, оздоровительной целью - чтоб грела царя и молчала.
Да и какая может быть традиция девственности для Давида если как минимум двух своих жен он берет вдовами (причем в обоих случаях он сам инициатор смертей их мужей)
это про жену Навала

(Первая книга Царств, глава 25 стих 42)
39 И услышал Давид, что Навал умер, …И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе в жену.

и про Вирсавию

(Вторая книга Царств, глава 11 стих 27)
27 Когда кончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына. И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа


Цитата: white
подразумевая при этом что она будет не только прислуживать Давиду, но и «ублажать» его
вам завидно судя по всему.


Я думаю мы находимся на этом форуме не для того чтоб выяснять личные отношение, а сугубо для тщательного изучения Божьего Писания. Давайте лучше по Писанию больше конкретики.


Цитата: white
даже в истории с Вирсавией Давид был виноват не в том что жене изменил, а в том что отобрал чужое и убил того чье это было


Давид нарушает божеские заповеди
(Исход, глава 20 стих 14)
14 Не прелюбодействуй.
(Исход, глава 20 стих 17)
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

(Левит, глава 18 стих 20)
20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею

Давид знал чем ему это грозит так как был не только царём, но и судьёй народа. Блудодеяние, допущенное замужней женщиной, по законам Моисея, каралось смертью. Причём казнить следовало и её сообщника
(Левит, глава 20 стих 10)
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка

(Левит, глава 18 стих 29)
29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.

(Второзаконие, глава 22 стих 22)
22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля

Давид идёт на это преступление вполне осознанно, надеясь что никто из слуг не проболтается, но узнав что Вирсавия забеременела и скоро тайное станет явным, Давид начинает паниковать и придумывает план как спихнуть беременность на ее мужа - Урия Хеттеянина.

Если б Вирсавия оказалась женой обычного солдата, Давид не стал бы придумывать столь изощрённый план как погубить ее мужа, его просто закололи где-нибудь и дело с концом, но Урия, муж Вирсавии, был одним из командиров его элитного отряда, одним из храбрейших воинов. Его имя даже внесено в летопись боевой славы (2Царств 23:39) (1Пар 11:41)
(Вторая книга Царств, глава 23 стих 39)
8 Вот имена храбрых у Давида:…
39 Урия Хеттеянин. Всех тридцать семь

Власть Давида висела на волоске. Если б его генералы узнали про своего «рогатого» товарища и кому он обязан такому счастью пока проливал кровь за своего господина, история еврейского государства могла пойти по другому руслу.

Я пытался разобраться кто такая Вирсавия и почему из-за нее такой сыр-бор на стр.319
«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Книга Судей. Книга Руфь. Первая книга Царств. Вторая книга Царств. Часть 2.»
Перейти в начало страницы
white
4 апреля 2012 02:31
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: Глазков
При чем здесь традиция?

традиция греть постель богатым старикам девицами молодыми.
Цитата: Глазков
Я думаю мы находимся на этом форуме

значит угадал, проходящий мимо вам немало личных выпадов накатал, но на них вы вообще не обратили внимания.
Цитата: Глазков
Давид нарушает божеские заповеди

в случае с Вирсавией он действительно нарушил заповедь "не прелюбодействуй", а с остальными законными женами и наложницами - нет. так же не нарушил бы и с этой девицей, просто потом взял бы ее себе в жены или наложницы и все.
Перейти в начало страницы
passedby
4 апреля 2012 09:00
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: white
значит угадал, проходящий мимо вам немало личных выпадов накатал

я по делу :)
Перейти в начало страницы
white
4 апреля 2012 19:51
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: passedby
я по делу :)

ага, особенно про "подушить гуся":)
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
5 апреля 2012 17:28
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Глазков
«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Пятикнижие Моисея. Часть 1.»

Ознакомился с вашими вопросами к Торе в 367 станицах!
Возник вопрос:
Как вы умудрились не сделать последний шаг к "документальной гипотезе" происхождения Торы? С учётом того, сколько вопросов и проблемных мест Торы вы разобрали? и находитесь буквально в одном шаге от Док. гипотезы.
Дело в том, что после понимания Док.гипотезы у вас появятся ответы на все ваши 367 стр. вопросов.
При том, я заметил, что вы там рассматриваете гораздо более интересные и важные вопросы, по сравнению с теми, несерьёзными, которыми вы тут с нами поделились.

Вот вам моя статья, с помощью которой, возможно вы разберётесь во многом:
КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? Когда, зачем и для кого?, Научные данные, опровергающие традиционные представления.
Перейти в начало страницы
Глазков
5 апреля 2012 19:01
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 58
Регистрация: 26.03.2012
ICQ:--
Цитата: Анатолий (инженер)
Вот вам моя статья, с помощью которой, возможно вы разберётесь во многом:


я читал, спасибо. В принципе ради твоих постов я и зарегистрировался на форуме. Красиво, по существу ( особенно улыбнуло "злодействуют злодеи злодейски" :-)

При чтении Библии я решил основываться ТОЛЬКО на Библии.
Я считаю Писание богодухновенным, безошибочным и авторитетным. Все остальные источники я не принимаю. Объясню почему.
В основном только из-за того что все научные - археологические подходы к теме требуют от читателя либо глубоких познаний в разных специфических областях, либо — слепой веры. Авторы научного подхода ждут что я ему безоговорочно поверю на слово — и тогда, чем он отличается от изруганных им церковников?

откуда мне знать водились ли медведицы в палестине или какая глотка у кита

поэтому все что мне нужно это перевод Библии да умение читать.

Я еврейский не знаю, к первоисточникам не допущен, библию читал здесь
http://biblia.org.ua/bibliya/byt.html
Перейти в начало страницы
passedby
5 апреля 2012 19:13
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: Глазков
При чтении Библии я решил основываться ТОЛЬКО на Библии.
Я считаю Писание богодухновенным, безошибочным и авторитетным. Все остальные источники я не принимаю. Объясню почему.
В основном только из-за того что все научные - археологические подходы к теме требуют от читателя либо глубоких познаний в разных специфических областях, либо — слепой веры. Авторы научного подхода ждут что я ему безоговорочно поверю на слово — и тогда, чем он отличается от изруганных им церковников?

откуда мне знать водились ли медведицы в палестине или какая глотка у кита

поэтому все что мне нужно это перевод Библии да умение читать.

Я еврейский не знаю, к первоисточникам не допущен, библию читал здесь


О....Таксиль воскрес реинкарнировался
Перейти в начало страницы
Глазков
5 апреля 2012 19:36
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 58
Регистрация: 26.03.2012
ICQ:--
Так что фразу « но не мог он согреться»
необходимо воспринимать как способ показать насколько хреново было Давиду под конец его жизни.

А почему? Да потому что ПОПАСТЬ ДАВИДУ В ОБЩЕСТВО ГОСПОДНЕ НИКОГДА И НЕ СВЕТИЛО!
Для разбора этого ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ опять же создана отдельная тема.

http://theologian.msk.ru/forum/topic_828
Перейти в начало страницы
white
5 апреля 2012 20:12
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: passedby
О....Таксиль воскрес реинкарнировался

Таксиль был толстый тролль, этот не тянет пока.
Цитата: Глазков
создана отдельная тема.

давайте в одной все обсуждать, зачем зафлуживать форум такими талантливыми постами. все равно при создании новой темы старая автоматически отмирает.
Перейти в начало страницы
passedby
6 апреля 2012 09:26
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 243
Регистрация: 12.09.2011
ICQ:--
Цитата: white

Таксиль был толстый тролль, этот не тянет пока.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C
так вроде чем троллинг зачетнее, тем тролль выше по рангу тоньше
Перейти в начало страницы
Анатолий (инженер)
6 апреля 2012 17:11
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 261
Регистрация: 11.03.2011
ICQ:--
Цитата: Глазков
При чтении Библии я решил основываться ТОЛЬКО на Библии.

К сожалению, сами авторы Библейских текстов, ваших предпочтений не разделяют, и повсеместно пользуются разными книгами, которые до нас многие и не дошли, особенно ВЗ.
Многие канонические книги сами основаны на других книгах, не канонических, но очень популярных у первых христиан, и апостолы писали свои книги, из расчёта, что целевая аудитория прекрасно ознакомлена с этими книгами, и по этому они не разжёвывали многие понятия, о которых мы лишь можем гадать, а вот если бы прочитали то, на чём основаны книги апостолов, то многое бы прояснилось, и не пришлось бы заниматься гаданием по Библии.
Например, книга Апокалипсис написана по мотивам и сюжетам книги Еноха, которая не вошла ни в один канон, написана на 100 лет раньше и была читаема и почитаема первыми христианами, она же и даёт "лицензионный" авторский ключ к пониманию Апокалипсиса.
Если вы это проигнурируете, то ни когда не поймёте тот смысл, который в книгу вложил автор, т.к. вы игнорируете те книги, на которых основывался автор.

Цитата: Глазков
Я считаю Писание богодухновенным, безошибочным и авторитетным.

Эту аксиому вашего мышления следовало бы как раз поставить под сомнение, затем попробовать это доказать, и если ни каких доказательств не найдётся, то придётся признать, что тезис не доказан, а следовательно, является недоказанной гипотезой, а не аксиомой.

А почему вы так считаете?
просто так хочется верить?
Или так жить легче?
У вас разоблачающих вопросов к Торе, больше чем сама Тора, и как это вам удаётся сохранить слепую веру в божественное её происхождение?
может так вам мама сказала в детстве, а вы не хотите её расстраивать?
Цитата: Глазков
Все остальные источники я не принимаю. Объясню почему.

прежде всего необходимо выяснить, кем, когда, при каких обстоятельствах, зачем, и для кого, была написана та или иная Библейская книга, только после этого можно что либо говорить о её смысле и пытаться её как-то толковать.
Но вам наплевать на все эти вопросы, вам бы сразу толкованием заняться!
Это ни чему разумному не приведёт, по этому у вас так много вопросов, и так мало ответов, вы просто игнорируете множество полезной информации, которая могла бы вам помочь в ваших поисках смысла, но вышенаписанная церковная догма вам мешает творчески и самостоятельно мыслить.
Цитата: Глазков
В основном только из-за того что все научные - археологические подходы к теме требуют от читателя либо глубоких познаний в разных специфических областях, либо — слепой веры. Авторы научного подхода ждут что я ему безоговорочно поверю на слово — и тогда, чем он отличается от изруганных им церковников?

вы и тут ошиблись с выводами...
Научный подход к изучению чего-либо, ПРОВЕРЯЕМ и ПОВТОРЯЕМ разными учёными, а богословские выводы НЕ ПРОВЕРЯЕМЫ и НЕ ДОКАЗУЕМЫ в принципе, и очень напоминают приёмы мошенников - верь нам на слово, ни чего не проверяй, и будет тебе рай после смерти.

Вот вам показательная аналогия про Библию и христианскую апологетику:
Кратко и точно!
О проповедниках и вере - "Задница Хэнка" - Автор неизвестен.
Перейти в начало страницы
white
6 апреля 2012 20:12
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: passedby
так вроде чем троллинг зачетнее, тем тролль выше по рангу тоньше

так уж повелось, что толстоту я измеряю по активности и широте деятельности. не по канонам, согласен:)
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 27 апреля 2024 00:36






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru