Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу что-то рассказать » Новости, аналитика


Ответить
 Христиане на пляже, про пляж и открытую одежду
Administrator
23 июля 2010 16:34
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Регистрация: 9.02.2009
ICQ:--
…Старая глупая гувернантка, та самая, которая никогда не выходила на улицу, потому что там можно встретить мужчин. А мужчины - это неприлично.
- Что ж тут неприличного? - говорили ей. - Ведь они ходят одетые.
- А под одеждой они все-таки голые! - отвечала гувернантка. - Нет, вы меня не собьете!
И. Ильф Е. Петров «Саванарыло»



Наступило лето, стало жарко. Люди быстро переоделись в легкую летнюю одежду и начали думать о том, чтобы поехать на пляж. Поистине страшное время для некоторых христиан! Но не для всех, а только для тех, кто постоянно думает о том, как бы им не согрешить, вместо того, чтобы, наоборот, думать о том, что хорошего они могут сделать. Этих самых боязливых христиан пляж пугает тем, что на нем люди ходят полуголыми. В последние десятилетия нашим моральным чистюлям стало совсем худо жить, так как и в повседневной жизни люди стали одеваться очень откровенно, чего викторианская мораль таких людей абсолютно не приемлет.
Давайте разберемся, имеют ли их страхи право на существование?
Как-то само собой получилось, что в нашем обществе понятие «грех» связывается главным образом с половой сферой. Если молодой человек говорит: «Я согрешил с девушкой», всем сразу становится ясно, какого плана грех он совершил, хотя он, например, вполне мог вместе с этой девушкой произносить имя Бога напрасно. От такой изначальной установки у многих создается впечатление, что все вопросы половой сферы греховны по определению.
В ранней церкви даже существовало мнение, согласно которому секс между мужчиной и женщиной стал следствием греха. Гностики продолжили эту мысль и сочли греховным не только секс, но и рождение детей. Таким образом, предшественники наших современных моральных чистюль, впадающих в ужас от вида девушки в мини-юбке, по-видимому, считали, что люди не должны были заниматься сексом и размножаться по первоначальному замыслу Творца.
Это мнение опроверг Августин Блаженный. Он писал, что если бы люди не пали, они все равно могли бы заниматься сексом и рожать детей, только в их половых отношениях не было бы похоти. Их любовь была бы чиста, и в их отношения не было бы эгоизма и той моральной нечистоты, которая из этого эгоизма проистекает.
Христос также сказал, что тот, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Но нас никто не заставляет смотреть именно с вожделением. Если вы видите красивого человека, то нет ничего греховного в том, чтобы на него посмотреть, если, конечно, Ваше внимание его не задевает. Но если при этом вы испытываете нехорошее вожделение, то это именно ваша проблема, а не проблема человека, который вас «ввел в соблазн». У нормального, здорового адекватного человека не возникает позывов к эрекции при виде открытых частей тела другого человека – подумайте как, например, работают врачи в больнице. Всякие нехорошие проявления появляются у того, кто просто привык использовать такие моменты для своих эгоистичных мысленных переживаний. Здесь виноваты не люди, которые одеваются как-то не так, как нравится моральным чистюлям, а тараканы в голове у чистюль.
Бороться здесь нужно не со следствием греха, а с его причиной. Как бы мы не пытались закрыться и оказаться в духовно-стерильной атмосфере, от себя самих мы не убежим. В нас всегда найдется достаточная порция греха, чтобы испачкать даже самое стерильное обиталище. Вы, наверное, слышали о том, что в монастыри на Афоне не допускаются не только женщины, но и вообще какие-либо существа женского пола, за исключением, насколько мне известно, кур. Я никогда не понимал в этом афонских монахов, ведь в вечности они окажутся в гораздо худших для них условиях – там будет полно женщин.
Вообще, как бы наши моральные чистюли, ни старались, им не получается найти ни одного весомого аргумента в защиту их идеи, что открытая одежда может составлять проблему для христиан. Однако, нужно уточнить, почему наши моральные чистюли так любят этот вопрос и с завидной закономерностью возвращаются к его обсуждению, стоит только повысится температуре за окном. К тому же, кажется странным, почему вид девушки в сильно откровенной одежде доставляет им такие страдания. Насколько я знаю, от такого зрелища еще никто пока не умер.
Да и так уж это зрелище отвратительно и страшно? Признаюсь честно, мне бывает несколько неприятно, когда я встречаю на улице людей с экстравагантным пирсингом, с прорезанными под специальные кольца ушами, с искусственными шрамами, с разрезанным надвое языком, с загнанным под кожу гелем и т.д. При встрече с ними я обычно отвожу глаза – мне тяжело на это смотреть. Но почему наши моральные чистюли с таким страданием и надрывом пишут о своих опытах встреч на улице с женщинами в открытой одежде? Что их так мучает?
С ответа на этот вопрос и стоило бы начать. Мучает их не вид открытых участков тела, а грех рукоблудия, которым эти моральные чистюли страдают. Грех этот возведен ими в ранг своего главного врага, которому они заранее подписали капитуляцию. Наши моральные чистюли переживают по поводу того, что вид женщины в шортах выведет их из морального равновесия и станет причиной их очередного прегрешения. В действительности, эти люди найдут повод для своего прегрешения и в Антарктиде.
Только вот про свой грех наши моральные чистюли в своих обличительных проповедях почему-то не говорят, хотя и как бы намекают.

--------------------
По всем вопросам пишите в личку.
Перейти в начало страницы
Jossy
26 июля 2010 19:03
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Administrator
Бороться здесь нужно не со следствием греха, а с его причиной.

Это точно. smile Жаль, что так мало людей задумываются об этой, казалось бы, очевидной вещи, а все больше стараются "отделиться", "отмежеваться", "выйти" и т. д.

Справедливости ради стоит сказать, что многие современные консервативные христиане не являются ханжами и "чистюлями", а предубеждение к определенным видам одежды испытывают вследствие культурного влияния своей церкви.
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
31 августа 2010 22:37
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Напрашивается следующее логическое завершение данной статьи: даешь нудизм! Ведь врачи-гинекологи (мужского пола) почти каждый день видят голых женщин - и ничего. Это всё тараканы в голове у тех, кто не может спокойно, без вожделения, смотреть на голую женщину. Одежда (равно как и ее полное отсутствие) здесь ни при чем, во всем виноваты они - тараканы.
Не будем также забывать, что Адам с Евой бегали по раю совершенно голые, и это не было грехом! А одежду когда придумали? После того, как они согрешили - съели запретный плод! Так вернемся же назад, к девственным условиям рая, долой ханжество, долой одежду, прикрывающую красоту человеческого тела.

Наиболее духовные "христиане" уже это поняли:
http://www.youtube.com/watch?v=OqVnPkrgft8
http://prochurch.info/index.php/more/3536
Перейти в начало страницы
Jossy
1 сентября 2010 19:09
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Глас Вопиющего
Напрашивается следующее логическое завершение данной статьи: даешь нудизм!

Можно ведь и другое "логическое" заключение придумать: "давайте будем купаться в тулупах, от этого мы станем настоящими духовными христианами без кавычек".

Лично я не вижу смысла обсуждать вопрос одежды с точки зрения "духовности". Для человека вполне свойственна тяга к прикрыванию своего тела наиболее благовидным способом. Люди не ходят по улицам городов и на работу в купальниках или голыми. При этом существуют такие места, где люди согласились придерживаться несколько иного "дресс-кода", и это связано с утилитарным смыслом - чтобы нормально позагорать, искупаться и т. д. И никого это не смущает, кроме неадекватов, пытающихся зачем-то заставить людей одеваться на пляжах так же, как в офисах.
Перейти в начало страницы
Валерий
9 сентября 2010 08:17
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
А что можно поучиться, у братьев (сестер) мусульман (ок) )
Фоторепортаж из Казани о производстве купальников для мусульманок
Все больше мусульманок Татарстана приобретают специальные купальники, в которых им можно купаться, не нарушая каноны шариата — открытыми у женщины могут быть лишь лицо, ладони и ступни. "В связи с наступившей в республике жарой, "мусульманск
Купальники для мусульманок сметают с прилавков в Татарстане Казань. — Все больше мусульманок Татарстана приобретают специальные купальники, в которых им можно купаться, не нарушая каноны шариата — открытыми у женщины могут быть лишь лицо, ладони и ступни. «В связи с наступившей в республике жарой, „мусульманские“ купальники, которые шьют в одном из казанских ателье, расходятся моментально», — сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» руководитель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.

Купальники, а это брючки, кофта с длинными рукавами и воротом,шапочка, покрывающая волосы и шею, шьются из специальных тканей — типа плащевки, она почти не промокает, в ней тепло в холодной воде, быстро сохнет.
Власти нет)

Да кстати помню времена когда в Донецке, для девушек требовали для купания брать с собой сарафан) (на лагерное)
Перейти в начало страницы
Jossy
9 сентября 2010 17:07
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Валерий, жжош. wink Срочно надо запускать адвентистские мануфактуры по производству аналогичных спортивных костюмов праведных купальников.
Перейти в начало страницы
Валерий
9 сентября 2010 19:43
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Jossy,
А что у нас уже есть, мануфактуры по производству "здоровой и полезной пищи", теперь нужно просто выводить производство на новый уровень и доводить, идею "избранного народа" до логического завершения).
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
12 сентября 2010 23:08
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Я не консерватор в этом вопросе. Мы всей семьей (я, жена, дети) ходим в бассейн, где можно нередко увидеть девушек и женщин в купальниках явно не по размеру. И скажу честно, приходится бороться с собой, чтобы не смотреть "не туда". Поэтому я хорошо понимаю братьев-консерваторов, что ими движет желание оградить. Не думаю, что это желание достойно осуждения, как в этой статье. Возможно даже, что они и правы: в этом деле лучше все-таки перестараться, чем недостараться.
Цитата: Jossy
Люди не ходят по улицам городов и на работу в купальниках или голыми.
Исчо как ходят. Недавно начальница приехала из отпуска (она ездила отдыхать в Барселону), так она рассказывала, как встретила прямо на улице двух совершенно голых мужиков, спокойно так себе прогуливающихся.
Перейти в начало страницы
Валерий
13 сентября 2010 07:51
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Цитата: Глас Вопиющего
Цитата: Jossy
Люди не ходят по улицам городов и на работу в купальниках или голыми.
Исчо как ходят. Недавно начальница приехала из отпуска (она ездила отдыхать в Барселону), так она рассказывала, как встретила прямо на улице двух совершенно голых мужиков, спокойно так себе прогуливающихся.

А вот здесь с вами соглашусь, курортные города, находящиеся в теплых районах (не Питер с Балтийским морем), быстро превращаются в толпы туристов в пляжном костюме, а если люди возвращаются с пляжа, то часто одеты так, как купались.
Возможно даже, что они и правы: в этом деле лучше все-таки перестараться, чем недостараться.

А вы наденете, на свою жену (и если у вас есть дочь), такой купальник как на фотке)
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
13 сентября 2010 23:12
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: Валерий
А вы наденете, на свою жену (и если у вас есть дочь), такой купальник как на фотке)
Нет. Я же написал, я не консерватор в этом вопросе. Но консерваторов понимаю, и не осуждаю.
Перейти в начало страницы
Валерий
14 сентября 2010 10:19
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Глас Вопиющего,
То есть, фактически ваш ответ, я конечно всей душой за, но вот эксперименты над своей семьей проводить не собираюсь (дабы сохранить мир в семье, и не сориться с женой например)....
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
14 сентября 2010 23:22
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: Валерий
То есть, фактически ваш ответ, я конечно всей душой за, но вот эксперименты над своей семьей проводить не собираюсь
Нет. Я не за, но и не против. И уж тем более не стану высмеивать (как некоторые) консерваторов за их консерватизм в этом вопросе.

Пусть каждый решает для себя сам.
Перейти в начало страницы
Валерий
15 сентября 2010 07:31
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Глас Вопиющего,
Получается "не холоден и не горяч"
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
15 сентября 2010 22:02
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Валерий,
получается "немощного в вере принимайте без споров о мнениях".
Перейти в начало страницы
Валерий
16 сентября 2010 00:36
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Глас Вопиющего,
А кто из нас двоих "немощный в вере?"
Перейти в начало страницы
Jossy
16 сентября 2010 11:16
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Глас Вопиющего
И скажу честно, приходится бороться с собой, чтобы не смотреть "не туда".

Эээ, батенька... Вам надо бы разобраться в основах богословской концепции освящения. Если в вас живет любовь к определенному греху, который вас постоянно влечет, то вам нужно решать эту проблему с Богом, принципиально, а не "бороться с собой". Собственно, именно эта проблема является главной для консерваторов: вместо того, чтобы позволить Богу производить в себе хотения и действия, изменить свою "эфиоплянскую кожу" и т. д., они пытаются запретами и ограничениями устранить внешние возбудители греха. В чем никогда не преуспеют, поскольку грех в головах, а не в купальниках.

Цитата: Глас Вопиющего
Поэтому я хорошо понимаю братьев-консерваторов, что ими движет желание оградить.

Ими движет желание решить свои духовные проблемы за счет других. Причем, дело это заведомо безуспешное. Так что одобрить такой подход я никак не могу.

Цитата: Глас Вопиющего
Исчо как ходят. Недавно начальница приехала из отпуска (она ездила отдыхать в Барселону), так она рассказывала, как встретила прямо на улице двух совершенно голых мужиков, спокойно так себе прогуливающихся.

Признаючь, странно мне это слышать. До сих пор мне было известно, что во всех европейских странах действуют примерно одинаковые правила общественного порядка: нельзя отправлять естественные нужды в общественных местах, обнажать половые признаки и т. д. Возможно, в данном случае имело место некая аномалия в поведении этих мужчин.
Перейти в начало страницы
Глас Вопиющего
16 сентября 2010 21:51
Сообщение #17


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 192
Регистрация: 1.05.2010
ICQ:--
Цитата: Jossy
вместо того, чтобы позволить Богу производить в себе хотения и действия

Слышал я эту идею. Пустое все это. Проверено на себе. И наблюдалось на других.
Бесплодная философия "вестников 1888 года" - вот как это называется. На первый взгляд привлекательно, но на практическом уровне неприменимо.
Что значит "позволить Богу"? Все это общие (хотя и громкие), ничего не значащие фразы. Без личных настойчивых и постоянных усилий теория лопается как мыльный пузырь.

Цитата: Валерий
А кто из нас двоих "немощный в вере?"
А это в принципе неважно.

Но думаю, консерваторы все-таки немощные.
Каждый поступай по удостоверению своего ума.
Перейти в начало страницы
Jossy
17 сентября 2010 10:18
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Цитата: Глас Вопиющего
Слышал я эту идею. Пустое все это. Проверено на себе. И наблюдалось на других.

Му-ха-ха... wink Слава Богу, что я не из тех "других", о которых вы говорите. И наблюдаю работу Святого Духа в себе.

Цитата: Глас Вопиющего
Что значит "позволить Богу"? Все это общие (хотя и громкие), ничего не значащие фразы. Без личных настойчивых и постоянных усилий теория лопается как мыльный пузырь.

О, боюсь вам придется написать новый Новый завет. Выбросить большую часть посланий ап. Павла (а главы 7 и 8 Римлянам вообще запретить и засекретить, как "пустые и вредные"). Разумеется, ликвидировать все Евангелия, где ярко и доступно живописуются плоды людей, занимающихся "личными настойчивыми и постоянными усилиями". Оставить можно, разве что, кусочки послания Иакова, где пишется "делами оправдался тот, делами оправдался этот".

Кстати, я совсем не говорю о том, что усилия не нужны. Просто нужно знать, куда эти усилия прилагать. Иначе человек будет заниматься сизифовым трудом по самоубелению, а в действительности этот труд будет заключаться в сгоне недостатков с поверхности в самые глубины души. "Очищаете внешность чаши и блюда...".
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 19 апреля 2024 07:28






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru