Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Флуд » Свободный раздел


Ответить
 Правильно ли считать, что евреи и после пришествия Христа остаются изб
Adventist
13 октября 2009 10:10
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--

"...ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле." (Втор.7:6)

Действительно, Бог говорит об Израиле как о избранном им. Но слово "избранный" по отношению к Народ Божьему, значит "отборный, лучший" или "которому уделена особая роль". У многих создается впечатление, что Бог выбрал Израил из многих других народов, потому что евреи Ему чем-то особенно понравились.

Здесь обсуждается статья: Правильно ли считать, что евреи и после пришествия Христа остаются избранным народом Бога?

А все же я не могу согласиться с автором. Избранность евреев никто не отменял
Перейти в начало страницы
Jossy
16 октября 2009 12:24
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Adventist, если израильский народ остается избранным, иными словами - если остается в силе завет, заключенный с Авраамом, тогда никакого Нового Завета просто не существует, соответственно, для спасения человеку необходимо выполнить все условия того самого, Ветхого Завета, в частности - формально присоединиться к израильскому народу и иудаизму через обрезание.

Если же понимать "избранность" Израиля как некую особую любовь Бога к этому народу, благодаря которой он поныне обращает на него особое внимание и одаривает его особыми благословениями - что ж, это вполне может иметь место. Но такие же благословения может стяжать любой другой человек, вне зависимости от его национальности.
Перейти в начало страницы
guard
13 ноября 2009 14:49
Сообщение #3


Участник
  • 34

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 18
Регистрация: 12.11.2009
ICQ:--

Цитата: Adventist
А все же я не могу согласиться с автором. Избранность евреев никто не отменял


Ну как же. А Иисус развен не сказл, что их дом остается пуст, а Он уходит и пребывает теперь с церковью?
Перейти в начало страницы
Радонеж
31 декабря 2009 07:07
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 0
Регистрация: 31.12.2009
ICQ:--
guard,
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
Ибо дары и призвание Божие непреложны.(Рим.11:28). У них произошло ожесточение, ради нас. Но и придет покаяние, что бы все были спасены благодатью. Они будут помилованы в будущем. (Рим.11:31-32): так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Они сейчас заключены в "непослушание" что бы быть помиловаными. А избрание непреложно, ради отцов, а не по их делам. По делам - они непослушны и остались пустыми, по обету Бога отцам - он будут помилованы в будущем, когда чаша горя непослушания переполнится и они станут искать не дел закона, а милости Бога.
Перейти в начало страницы
Белецкий Виктор Анатольевич
7 июля 2013 23:49
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 7.07.2013
ICQ:--
Народ Израиля (т.е. Идущий прямо к Богу) избран потому, что арамит (от глагола АРАМ=валил в кучу) был засорён и испорчен. Образно это отразила смерть брата - Арама. Но как можно очистить язык? Только отделив часть народа. Семья Авраама и сделала это. Иврит хранит огромное количество сокрытий, дополняющих Писания. И в грамматике, и во многих корнях, и в смыслах букв самих, и в числовых значениях, и в близких произношениях ... ... Хотя и арамит тоже до сих пор ценен, несёт части смыслов. Хранят их и другие языки, включая и английский (мало, но важные) и даже иероглифы.
Но евреи до сих пор в падении глубоком. И предсказано в Быт. 49:6,7 "В тайну вашу да не войди(!) душа Моя, к толпе вашей да не приобщись слава Моя! (В оригинале - в повел.накл.) Евреи не любят комментировать строк этих. Им не суждено начать раскрытие Писаний. Это и не возможно по причинам устройства гос-ва Израиль. Невозможно вырастить правильные намерения, ведущие к цели. Они и опасны смертельно, и не просты. Но покаяния развивать они будут, и Христа примут, и книгу Откровение полюбят. Она важнейшая.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 20 апреля 2024 03:41






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru