Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Флуд » Свободный раздел


Ответить
 Сумма о грехе дауншифтинга
прагматик
18 мая 2011 10:20
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Здесь обсуждается статья: http://theologian.msk.ru/index.php?newsid=311
Сумма о грехе дауншифтинга

Приветствую всех! Прочитав это мнение об исходе Божьего народа, презрительно именованное дауншифтингом, хочу высказать свое мнение. Конечно, автор прав насчет блажи многих любителей сельской жизни, их далекости от реалий, которым в какой-то степени являюсь и я. Конечно, и сам я пока еще живу в маленьком но городе и еще не совсем представляю как я буду там жить. Тем не менее, именно исход из городов является тем необходимым этапом РАЗВИТИЯ церкви, о котором так много говорят и здесь и везде. Я заметил, что зачастую в любом изложении какого-либо мнения, позиции, взглядов, можно выделить ключевое слово, вокруг которого все вертится и построено. Так вот в этой заметке ключевым словом является фраза "нормальная вера". Да, бывает и такая вера, нормальная. Хотя мы привыкли созерцать веру горячую, страстную, всепоглощающую, сдвигающую горы, а здесь вера "на-армальная" такая вера себе... Нормальная вера автора является верой в Бога ВООБЩЕ, и в МЧС с инженерными решениями современных домов и прочими благами цивилизации В ЧАСТНОСТИ. Естественно для такой веры полагать, что если уж радиация начнет поражать, то поражать она будет без разбору всех и праведных и грешных, поскольку для радиации и сам Бог не указ, поскольку поведение радиации это установленный научный факт и суевериям тут не место... И в таком духе так далее. Поэтому разумеется для такого верующего жить ближе к предметам своей непосредственной повседневной веры, то есть МЧС и прочему. Что можно ответить этому нормальноверующему на его мнения о "дауншифтинге". Во-первых, христиане, а также народ Божий вообще, всегда бежали из комфортных условий ради того чтобы не быть уничтоженными с миром. Исход из великолепного Египта с его хлебом и рыбой, уход в вавилонских плен из комфортного и обустроенного Иерусалима, бегство из Иерусалима перед его разрушением Титом, проживание в пещерах, а еще множество примеров личного исхода пророков, Иоанна Крестителя и т.д. И только один этап проживания христиан бок-о-бок с язычниками, описанный в Деяниях, на основании которого автор делает вывод, что христиане никогда не прятались. Однако, ошибка его в том, что этот этап был как-раз непосредственно следующим за исходом учеников Христа из мира (Матф 19:27), а потом и бегством из Иерусалима, это был этап проповеди Слова. Нам современным христианам этот этап также еще предстоит, это та самая Трехангельская весть, которая ошибочно помещена Е.Уайт и прочими до исхода. Результаты этой ошибки по-моему очевидны уже всем, как человеческая адвентистская организация ни старается, но силы той апостольской проповеди она так и не обрела до сих пор. Только лишь жалкое подобие того, что было и что еще будет, игра в весть, не более того.
Конечно, к жизни в деревне надо быть готовыми, но это не значит, что это в принципе невозможно, как это хотите представить вы. Хотя бы потому, что городская жизнь это не вирус иммунодефицита, от которого нет излечения, и что множество обычных людей еще продолжают жить в деревнях (и даже бегут в них из городов) и жить достаточно хорошо. Поэтому, во-вторых, дауншифтеры, если они делают все это осознанно и не ради своих капризов, а ради ДЕЛА БОЖЬЕГО, никогда не будут повторять глупостей городских и селиться в сейсмоопасных районах, районах с техногенными рисками и т.д.
Потом, даже чтобы построить сейсмоустойчивое современным образом обустроенное жилье с автономными системами жизнеобеспечения ДЕНЬГИ у дауншифтеров на это ЕСТЬ! И дадите им эти деньги ВЫ, городские, в обмен на занюханные квартирки дауншифтеров, в домах с вонючими подъездами, но зато В ЦЕНТРЕ какого-нибудь города, тем более если это какая-нибудь Москва или Питер... Живой пример, дауншифтерша из Питера продав только лишь однокомнатную квартирку даже не в центре Питера, смогла обеспечить себе комфортное жилье в поселке гор. типа, авто внедорожник и прочее хозяйство и еще осталось! Медпомощь, школы, сельхозтехника и проче все это вопросы решаемые, и вы это прекрасно понимаете!
А вот теперь поговорим, что имеете вы, городские нормальноверующие. МЧС, ДПС, ВВС это все понятно, но... Городская жизнь целиком и полностью зависит от централизованных систем жизнеобеспечения, как-то отопление, канализация, водоснабжение (и почему я вам, интеллектуалу, все это рассказываю?) газоснабжение и т.д. В результате серьезных катаклизмов, землетрясений, пожаров, голодов, прорывов дамб, плотин наводнений и т.д. все это естественно приходит в 90-процентную негодность. Сельский житель может и "до ветру" сходить, а городской только на голову соседу. Сельский за водой сходит на речку, пробурит скважину, городской только из водоемов со сточными водами всего своего славного города. Дауншифтер обогреется печкой с дровами, нормальноверующий только собственной мебелью. Наконец подвоз продовольствия, который осуществляется, как известно в основном из села и тд и тэпэ.
В-третьих, развитие детей, хотя это соврешенно не главный вопрос, Господь не заповедовал нам как зеницу ока беречь детишек, и жертвовать ради них всем. Жертвовать и любить мы должны только Господа, в остальном поступать так как хотели бы того себе. Так вот развитие детей будет происходить не на фоне драк и пьянства, а в обществе этих самых дауншифтеров, то есть в христианских общинах, поскольку христианский дауншифтинг только и имеет смысл производить общинно, а не индивидуально. Что безусловно только благотворно отразиться на детях. Попытки создавать общины верующих города всегда терпели и терпят и будут терпеть неудачи, что как бы и неудивительно. Мы так много рассуждаем о братстве, обнимаем и обцеловываем друг дружку полсубботы, а чтобы доказать любовь делом, тут кишка тонка, потому что по-настоящему мы живем в городе...
И наконец о свидетельстве. Дорогой Алексей, Вам еще не о чем свидетельствовать! Разберитесь сначала с троичностью Бога (чтобы при виде Бога в глазах не троилось), и прочим абсурдом, которым обросло христианство, а потом уже умирайте за Него. В противном случае от Вашей жертвы никакого толку и проку не будет. Развитие церкви состоит не в постоянном (читай бесконечном) дискутировании, как это представляется Вам, а в поиске истины. И выходить на проповедь нужно именно в истином единомыслии, как это и было у апостолов, а не в нескончаемых дискуссиях. В таком случае у язычников такая проповедь ничего кроме иронии вызвать не может: "проповедуют то, о чем и сами еще спорят".<br /><br />И в заключении хотелось бы сказать Вам, что во всей этой Вашей местной интеллектуальной активности изо всех щелей сквозит крайнее недовольство тем, что такой интеллектуал с такой эрудицией как Вы, не может найти достойную всех Ваших способностей человеческую организацию. В основе всего этого может лежать только одно - Ваше крайнее себялюбие. Я сожалею, но с таким себялюбием Вам в Царстве Бога места нет.
Спаси Вас Христос!
И еще вот в чем хотелось бы Вас предостеречь.
Я вообще был удивлен, что оказывается идея исхода уже проповедуется с кафедр. И весьма рад этому! Поскольку я думал, что это пока малораспространенное движение.
Для меня очевидно, что это влияние Святого духа на души верующих. Поэтому и хочу предостеречь Вас словами Гамалиила, "отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками". Иными словами, как бы Вам не стать хулитилем оного Духа, за что наказание как известно весьма строгое.
Да поможет Вам Бог.
Перейти в начало страницы
white
18 мая 2011 16:37
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Цитата: прагматик
Тем не менее, именно исход из городов является тем необходимым этапом РАЗВИТИЯ церкви, о котором так много говорят и здесь и везде.

и зачем он необходим?

Цитата: прагматик
Нормальная вера автора является верой в Бога ВООБЩЕ

сколько раз встречал людей, которые по каким то принципам пытаются мерить наличие или отсутствие, а так же процент веры в других людях. при этом человек обычно избирает для себя какой-то один фактор, который по его мнению свидетельствует в пользу или против.
обычно со стороны это выглядит так: Иван Петрович не может называть себя человеком верующим или христианином, потому что выносит мусор в тапочках, а не одевает обувь... дальше идет подробное обоснование данной методологии.
тут для автора поста таким критерием стала вера или неверие в дауншифтинг.

Цитата: прагматик
христиане, а также народ Божий вообще, всегда бежали из комфортных условий ради того чтобы не быть уничтоженными с миром.

довольно сомнительный довод, что вы имеете в виду под словом всегда? большую часть истории народ Божий жил в комфортных условиях и не слишком задумывался, что куда-то там надо сбегать.
а сбегать из комфортных условий только ради того, чтобы сбегать, это вообще глупость.

Цитата: прагматик
но силы той апостольской проповеди она так и не обрела до сих пор.

уйдем все в деревню и тогда будем крестить тысячи, неплохой рецептик, воспользуйтесь сами на досуге:)

Цитата: прагматик
имеет смысл производить общинно, а не индивидуально.

сбежали у нас люди по селам, основали санатории и что из этого вышло? имеем кучу замкнутых монастырей каждый со своим уставом. никакой проповедью евангелия не занимаются, только за здоровьем следят как бы свининки не наесться, да случайно не выпить чая с ароматизатором.

Цитата: прагматик
Попытки создавать общины верующих города всегда терпели и терпят и будут терпеть неудачи, что как бы и неудивительно.

вы давно глаза мыли? пока что большинство общин АСД расположено в городах и не спешат распадаться.

Цитата: прагматик
Вам еще не о чем свидетельствовать!

точно, а как в село переедет, так сразу появится о чем.

Цитата: прагматик
Разберитесь сначала с троичностью Бога

похоже нас тут из РД посетили.

Цитата: прагматик
с таким себялюбием Вам в Царстве Бога места нет.<br /><br />Спаси Вас Христос!<br /><br />

а вот это уже настоящее двоемыслие, сначала своей властью исключили из рая, потом же говорите об обратном желании, лицемерите..

Цитата: прагматик
хочу предостеречь Вас словами Гамалиила

почему бы вам не применить слова Гамалиила на себя и не отстать от Алексея, если его учение от Бога, то противится смысла нет, а если не от Бога - само распадется.
Перейти в начало страницы
прагматик
18 мая 2011 18:01
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Дорогой друг white, благословений! Я тебя понимаю, преданность организации нужно постоянно доказывать, прежде всего ненавистью к ее врагам. Но суть вопроса как видно тебя не интересует.
Перейти в начало страницы
white
19 мая 2011 06:43
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 75
Регистрация: 19.02.2009
ICQ:--
Я тебя понимаю, преданность организации нужно постоянно доказывать, прежде всего ненавистью к ее врагам.

это очень смешно :tongue:

Но суть вопроса как видно тебя не интересует.

а где же суть? а прямо тут в песочек.
я вижу вас тоже суть не слишком интересует, но однако на вопросы ответьте.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 29 марта 2024 10:40






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru