Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

» Хочу что-то рассказать » Новости, аналитика


Ответить
 Краткое содержание ветхозаветной истории
Administrator
13 апреля 2011 10:54
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Регистрация: 9.02.2009
ICQ:--
Три с небольшим тысячелетия назад на Ближнем Востоке, в земле, известной как Ханаан местная беднота восстала против гнета городского политического и религиозного истеблишмента. Ее объединяющей силой была вера в одного из богов местного пантеона, Которого сегодня мы можем назвать Яхве. Этого Бога угнетенные слои рассматривали как своего заступника и противника других божеств. Восстание увенчалось успехом, который, впрочем, был не долгим. Всплеск политической активности бедноты не вылился в радикальные религиозные реформы, и племенная знать быстро возвращала утраченные позиции. Отголоски этой борьбы сохранились в древних народных сказания о могучих богатырях и пророках, поднимавших очередные восстания. Позже эти сказания, подвергшись значительной монотеистической редакции, были объединены в книгу Судей.
Впоследствии, когда создаваемая вновь на пепелище Иерсалимского храма религия стремилась всеми способами забыть свое политеистическое прошлое, был создан миф о вторжении вышедших из Египта евреях в Ханаан и поголовном уничтожении местного населения вместе с его религиозной культурой. Тема Исхода была подсказана надеждами уведенного в плен населения восстановить государственность, а фантастическая история об истреблении хананеев была лишь следом раскаяния в том, что политеизм не был безжалостно уничтожен в прошлом.
Родоплеменная система, существовавшая в среде верующих в Яхве, не могла обеспечить стабильности, которую могла бы дать народу монархия. До нас дошел рассказ о противостоянии двух основных претендентов на царский трон - Саула и Давида. Путем многочисленных интриг Давид сумел победить клан своего противника и основал собственную династию. Впрочем, неустойчивая религиозная система с множеством жертвенных святилищ, местами тесно переплетающаяся с политеистическими культами, не позволяла достичь подлинного народного единства. Попытка централизации культа была предпринята слишком поздно и, фактически, ничего не изменила.

--------------------
По всем вопросам пишите в личку.
Перейти в начало страницы
Jossy
18 апреля 2011 18:00
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 207
Регистрация: 13.08.2009
ICQ:5015554
Помнится, что-то подобное я читал в незабвенном учебнике Коровушкина "История древнего мира" на тему возникновения христианства. Дескать, угнетенным классам шибко надоел действующий римский культ, и они решили придумать своего бога, который был, как они, простолюдином... И т. д.
Перейти в начало страницы
Валерий
30 апреля 2011 18:12
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: --
Группа: Посетители
Сообщений: 52
Регистрация: 17.02.2009
ICQ:--
Если читать библейскую критику то уже лучше в таком варианте....
http://www.bogoslov.ru/persons/354853/index.html
http://www.svichado.com/catalog/svyate_pismo_biblistyka/0/525.html
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 29 марта 2024 17:21






Адвентисты седьмого дня
Христианские новости
Библеистика
История церкви и христианства
Церковная жизнь
Проповеди
Блог
Публикации друзей нашего сайта

Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Remote_NewsBlock loading...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru