Богословие и жизнь


Регистрация
ФОРУМ | ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ | ГЕНЕРАТОР ПРОПОВЕДЕЙ

просмотров: 9179 | Музей истории сайта

Напечатать

Страшная опасность мирской музыки


Братья и сестры, приветствую вас миром Божиим!

Сегодняшняя наша проповедь будут посвящена очень важной стороне нашей жизни, которой, к великому сожалению, мы уделяем слишком мало внимания и легкомысленно игнорируем опасности, которые она в себе таит для нас, как для верующих. Но прежде, я хочу рассказать вам случай, который произошел со мной на прошлой неделе.

Я ехал домой на маршрутке и читал Дух Пророчества, когда обратил внимание на песню, которую в этот момент транслировали по радио. По ее легкомысленной мелодии я сразу понял, что мне предстоит услышать нечто глубоко отличающееся от тех возвышенных песнопений, которые мы привыкли воспевать на наших собраниях. Как не похожи те мирские песенки, которые слушает современная развращенная молодежь, на те возвышенные и проникновенные гимны, которыми мы прославляли Бога в годы моей молодости! Достаточно лишь вспомнить такие гимны, как например, «Как приятно, как чудесно..» или «День святой, ты -  радость мне»!

Естественно, я решил противостать искушению, как учить нас Слово Божие и Дух Пророческий. Я разжевал билетик, который дал мне водитель, и попытался заткнуть им уши. Но кусочек получившейся бумажной массы был слишком мал, и я смог заткнуть им только одно ухо. Я начал искать, что еще можно разжевать, но у меня с собой был только конспект проповеди, который я не мог повредить, ибо на нем были записаны тексты из Слова Божьего, и деньги в кошельке. Поэтому мне не оставалось ничего, как смириться с тем, что придется выслушать всю песню до конца.

Должен вам сказать, что мои опасения оправдались в полной мере. Только послушайте, какие кощунственные слова были в этой песне:

Лето, лето, мы отменяем конец света!

Лето, лето, мы наложили свое вето,

На все проблемы и все запреты…

Возможно, человек, которые не просвещен светом тех истин, которые были открыты церкви Остатка Духом Пророческим, не увидит здесь ничего странного. Но мы видим, насколько антихристианский и антиадвентисткий смысл имеет эта песня. Обратите внимание на это нахальное утверждение: «Мы отменяем конец света!» Вы чувствуете, чей дух звучит в этих словах? Впрочем, к этому мы еще вернемся… Давайте спросим их, по какому праву они делают подобные заявления! И кто они такие, чтобы «отменять» то, что является надеждой и упованием нашей церкви? Неужели они думают, что изменение дня и часа пришествия Господнего, о котором не ведают даже ангелы на небесах, находится в их власти?

Нет! Но они жестоко обманываются и, что хуже того, вводят в заблуждение других! И ради чего, спрошу я вас, они вознамерились «отменить» конец света? Ради летних удовольствий, которыми предаются мирские люди. В этой песни поется еще про море и пляж. Я неоднократно уже говорил вам о том, что пляж является одним из наиболее коварных ловушек, которые подготовил для людей сатана. Обратите внимание, что это искушение появилось сравнительно недавно – раньше благочестивые верующие даже и подумать не могли появиться на людях полуобнаженными, а если им по каким-то причинам нужно было принять водные процедуры, использовали специальные купальные машины, скрывавшие их от посторонних глаз. Сегодня же пляж превратился в место разврата, где люди разжигаются похотью и прелюбодействуют в сердце своем, глядя на обнаженные части тел людей противоположного пола.

Но в этой песни нет и тени приличествующего верующим благочестия, наоборот, эта песня призывает к распущенности и вседозволенности: «Мы наложили свое вето, на … все запреты». Скажите, какой библейский текст напоминает это утверждение?

«…и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон» (Дан.7:25)

Скажите, какая власть пыталась отменить Закон Божий, «наложить вето на все запреты»? Мы знаем, что это была католическая церковь, которая изменила закон Бога, «отменив» почитание библейской субботы и введя вместо него языческий «День Солнца». Выйдя на мировую арену в 538 г., в течение 1260 лет папство угнетало святых Всевышнего и против Всевышнего произносило слова, пока в 1798 г. ему не была нанесена смертельная рана, которая исцелела.

Сегодня папство уже не проявляет в открытую свою богопротивническую суть. Оно действует тайно, исподтишка, через орден иезуитов и тайные организации масонов. В частности, оно использует такие вот песенки, чтобы противостоять нашей проповеди. «Будьте спокойны!» - убеждает людей папство. Не слушайте адвентистов, не обращайте внимание на запреты, не бойтесь конца света. Продолжайте ходить на пляж, танцевать, пить алкоголь и делать другие дела, конец которых погибель вечная.

Но оправдаются ли надежды тех, кто противится вести, которую несет миру церковь Остатка? Сможет ли папство «отменить конец света»? Нет, этот день неминуемо придет и тогда святые Божии восторжествуют, а грешники получат возмездие за грехи свои.

И тогда мы с вами очутимся не на Черном море, и не на каком-нибудь Средиземном, а на стеклянном море у врат Нового Иерусалима, среди ста сорока четырех тысяч искупленных. И петь мы будем не легкомысленные мирские песенки про отпуск и пляж, а воспоем песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!

Ему слава и держава во веки веков! Аминь!


14 сентября 2011


Другие новости по теме:

  • Страшная опасность мирской суеты
  • Церковные повадки
  • Похабная евангелизация
  • Интервью профессора Хрундела для Интернет-газеты «Тупик»
  • Исключительная истина для последнего времени
  • О третьем искушении Христа
  • Стоит ли нам распространять сырой продукт?
  • Адвентистмэн отвечает на вопросы
  • Откровение Божие
  • Обман сатаны

  • Комментарии

    #1 white (14 сентября 2011 11:41)
    надо было еще пару строк про рок черкнуть:) любят такие проповедники по нему пройтись..


    #2 Jossy (14 сентября 2011 12:13)
    А где про музыку? :( Католики какие-то повсюду...


    #3 white (14 сентября 2011 14:07)
    passedby, а вы не различаете?)

    я несколько не это имел в виду, не разделение на стили, рок, поп..
    просто любой "праведный" проповедник заговоривший о музыке обязательно говорит что есть музыка которую слушать нельзя и это рок.
    наша церковь до недавнего времени занимала позицию противопоставляющую ее таким музыкальным стилям как рок и джаз. сейчас это несколько смягчилось, хотя запись в ЦР осталась, и церковные креативщики продолжают плодить пропаганду против рока.
    против попсы обычно выступают реже и с меньшим апломбом. именно поэтому я написал, что стоило коснуться рока для правдоподобности.


    #4 white (14 сентября 2011 14:13)
    passedby, т.е. для вас какая нибудь Валерия и Борис Гребенщиков ничем не отличаются?)


    #5 white (14 сентября 2011 14:28)
    passedby, разделение по стилям и не подразумевает деление на хорошее и шлак.


    #6 white (14 сентября 2011 14:36)
    Цитата: passedby
    Конечно нет,

    в принципе, как хотите. в русском роке с 80х годов выросло не одно поколение достойных музыкантов, да и старички еще поют.
    а отличается рок инструментами, хотя тут тоже есть нюансы.

    Цитата: passedby
    А мне это зачем объяснять?

    вы же не утруждаете себя сдерживать кэпа.


    #7 Jossy (14 сентября 2011 14:45)
    Цитата: passedby
    а разве он сейчас чем-то отличается принципиально от попсы

    Наверное, во все времена существовали рокеры от попсы и попсовики от рока. Но принципиальной разницы между стилями, направлениями это не отменяет.


    #8 Jossy (14 сентября 2011 15:14)
    Цитата: passedby
    молодежь от этого духовно не пастрадает по крайней мере потому что сейчас там слушать все равно практически нечего (чтобы обгащало внутренний духовный мир)

    ИМХО, "слышать нечего" - это практически такой же поверхностный взгляд, как и "любой рок вреден". Особенно, если учитывать, насколько многогранен этот самый рок.


    #9 white (14 сентября 2011 15:16)
    Цитата: passedby
    потому что сейчас там слушать все равно практически нечего

    пошутили:)
    сейчас рок уже не запретишь, хотя попытки делаются. серьезно рок запрещали раньше.


    #10 white (14 сентября 2011 15:23)
    Цитата: passedby
    но то что как говорится на слуху - меня не впечатляет

    могли бы и не судить по тому что на слуху)


    #11 man (15 сентября 2011 01:08)
    А меня наша церковная музыка расстраивает и напрягает. Некачественная она.


    #12 Валерий (15 сентября 2011 13:12)
    Музыка музыке рознь, хотя не в музыке совсем дело. Музыка вообще понятие субъективное. Моя мать педагог музыкалыки со стажем под некоторые произведения классической музыки начинает плакать. При чем её совсем не волнует изначальное содержание этой музыки, было оно богословское или ещё какое то. Хотя я ей в свое время накачал, довольно хороших лекций Петра Мещерякова на эту тему. Не влияет абсолютно это и на её "духовную жизнь". Ей "светской духовности" и красоты звучания вполне хватает, не углубляясь в "духовную духовность" музыки. Гитлер балдел от Вагнера, и очень много "истинных арийцев" слушали "качественную музыку", а один из известных русских революционеров- террористов знал на память великих классиков поэтов, но на самом деле это мало чем влияло на духовность, или ещё чего то. Можно вспомнить недавние скандалы с Волочковой примеров масса). Это что касается качественной и некачественной музыки, и их влияния на окружающих...
    Я например слышал, не только "церковную попсу", но и "церковный шансон", тоже можно сказать про Рок. Если музыка заставляет улетать не только растворяться в "музыкальной красоте", но и реально заставляет задуматься о Боге, чего то дергает в сердце тогда она качественная. Если нет, то она в лучшем случае "душевная", а худшем "низменно - телесная". Но так как, "изначальная духовная культура" у все разная, то для одних будет качественным "церковный шансон", для других "гимны", для третьего песнопения инкультурирываные под "православные", для четвертых и церковная попса (везде и не везде) пойдет, для пятых и рок (от простого до хард-рока) будет самый раз...


    #13 Elena (17 сентября 2011 11:01)
    да все просто, почему не наезжают на попсу (или меньше наезжают) - потому что остались в 80-х где-то, когда попсы как бы не было, т.е. была "экстрада" и рок. Тогда рокеры были "на лицо ужасные", а эстрада вполне даже "в платьях и костюмах".. То, что прошло уже три десятка лет - это как-то во внимание не берется...да и вообще, кто будет следить за муз. тенденциями?
    И вообще, раз на то пошло, почему бы проповедникам не послушать того же Казиника, чтоб потом на лучшем уровне с какими-то дельными аргументами что-то говорить... Почему бы не послушать Бегичева о роке, чтоб вникнуть и в эту тему. Во всем нужно качество... И стыд-срам проповедникам за некачественные проповеди, которые ну никак не рассчитаны на более-менее образованных людей.




    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Имя:*
    E-Mail:
     
    Вопрос:
    Птица, которая каркает
    Ответ:*
    Введите код: *




    Адвентисты седьмого дня
    Христианские новости
    Библеистика
    История церкви и христианства
    Церковная жизнь
    Проповеди
    Блог
    Публикации друзей нашего сайта

    Если Вы хотели бы сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
    Remote_NewsBlock loading...


    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru